Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2523

05.12.2003, 20:32

Владимир Пашков опровергает заявление начальника УМНС о завышении доходной части областного бюджета

Некорректным и несвоевременным назвал первый заместитель начальника Главного финансового управления области Владимир Пашков заявление руководителя Управления министерства России по налогам и сборам (УМНС) по Иркутской области и Усть-Ордынскому бурятскому автономному округу Владимира Васькова о завышении доходной части областного бюджета на 1,6 млрд. рублей.

Напомним, выступая 3 декабря перед иркутскими журналистами, Васьков заявил, что, Законодательное собрание Иркутской области приняло бюджет в первом чтении без согласования с налоговой службой и без учета реальных возможностей налоговиков по сбору доходов в региональную казну. По словам Васькова, законодатели переоценили поступления в бюджет от налогов на прибыль, на имущество и на пользование природными ресурсами.

Владимир Пашков заявил, что недоумевает по поводу выступления Владимира Васькова. С позицией УМНС по поводу формирования доходной части бюджета, говорит он, областная администрация ознакомилась еще в ноябре.

- Наши мнения по формированию доходной части бюджета разошлись. Четких методик оценки возможных поступлений не существует. Мы работаем по схемам Минфина, налоговики по своим схемам. Однозначно судить о том, кто посчитал правильно, нельзя.

Могу отметить, что впервые за последние годы специалисты администрации области и контрольно-счетной палаты сошлись в оценке бюджета следующего года. Сумма расхождений минимальна. Финансовое управление считает, что это показатель верности наших расчетов, - сказал Владимир Пашков.

Неожиданностью для Владимира Пашкова стал факт публичной критики бюджета главным налоговиком области.

- УМНС и областная администрация – это два государственных органа, которые должны сотрудничать друг с другом, работать совместно. Что мы и делали до сих пор: работа по формированию бюджета с налоговыми органами велась непрерывно. И вдруг мы видим, что наш партнер вышел за рамки деловых отношений и перешел в политическую плоскость. Причем, по традиции, налоговые органы опаздывают со своими критическими замечаниями. Так было в прошлом году, то же самое происходит и сейчас. Мы начали работу по формированию бюджета еще в июле 2003 года. Времени для внесения корректив и предложений от УМНС было более чем достаточно. Но в силу каких-то причин налоговики не проявили тогда должного интереса, критика появилась только сейчас, - заявил Владимир Пашков.

Доходная часть регионального бюджета на 2004 год, по словам Пашкова, прогнозировалась с учетом консервативного сценария развития экономики. Однако по оценкам финансистов у области есть резервы для получения дополнительных средств. Так, губернатором области ведутся переговоры с крупными холдингами, результатом которых должно стать сохранение налогооблагаемой базы региона. Есть договоренность с ВСЖД по налогу на прибыль. Предприятие пообещало перечислить в местный бюджет в следующем году около 400 млн. рублей. Кроме того, финансисты области делают ставку на лесопромышленный комплекс и на рост поступлений от налога на доходы физических лиц.

Владимир Пашков сообщил, что ГФУ сейчас готовит письмо министру финансов Алексею Кудрину с просьбой разобраться в спорной ситуации и дать оценку, чьи расчеты – финансистов или налоговиков – верны. Если будет положительное решение по предложениям УМНС, то, пообещал Пашков, администрация попытается получить дополнительные трансферты. По его словам, поиск финансов для обеспечения бюджета – это компетенция областной администрации, а «задача УМНС – собирать налоги». В любом случае компромисс будет найден.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2523

05.12.2003, 20:32

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=10380

Bytes: 3545 / 3545

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

995

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11672

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2634

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

16717

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

12177

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

3429

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

6658

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

4650

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3839

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

21757

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

17320

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

28715

10.07.2026

Лица Сибири

Писарев Павел

Шкурбицкий Василий

Дубас Анатолий

Федоровский Игорь

Кригер Вадим

Климов Антон

Баженова (Горбачева) Светлана

Шмидт Александр

Щепин Андрей

Горбенко Константин