Тен уходит на золото

Глава иркутского отделения партии Путина кует железо, пока горячо. В самое ближайшее время амбициозный дорожник может возглавить всех единороссов Сибири.

По некоторым данным, секретарь ИРО «Единой России» и депутат Госдумы Сергей Тен возглавит Межрегиональный координационный совет (МКС) «медвежьей» партии в Сибирском федеральном округе, т.е. де-факто станет главным единороссом Сибири. В случае назначения, он будет заниматься курированием деятельности всех сибирских партийных отделений. Анонимные источники в Москве сообщают, что кандидатура Тена уже согласована с высшим руководством «ЕР».

Выдвижение молодого провинциального политика на столь высокий пост может быть связано с грядущим ребрендингом «Единой России» или даже ее тотальной реорганизацией. Напомним, после провальных декабрьских выборов участились разговоры о неизбежных масштабных переменах в путинской партии. Обсуждались самые различные варианты – от раздела «Единой России» на три самостоятельных партии до полной ликвидации бренда.

Заметим, что и сам Сергей Тен несколько раз говорил о неких существенных переменах, которые готовятся в партии.

Сейчас сибирский МКС возглавляет Сергей Железняк , однако в последнее время он загружен работой на посту первого замсекретаря Президиума Генсовета партии и вскоре может полностью отстраниться от региональной тематики.

Отметим также, что если господин Тен получит новый номенклатурный пост, вакансия секретаря Иркутского отделения «ЕР» вновь станет свободной. Вопрос о том, кто займет этот хлебный, но политически небезопасный пост пока остается открытым.

Краткая биографическая справка:

Сергей Тен

Депутат Тен доволен собой, Путиным и жизнью. Фото: Евгения Богданова

Депутат Тен доволен собой, Путиным и жизнью.

Фото: Евгения Богданова

Родился в Иркутске в 1976 году, 36 лет. Окончил школу №47. Учился в Московской юридической академии (МГЮА). В 1997 году получил диплом юриста. По собственному признанию, в студенческие годы неоднократно был командиром студенческих строительных отрядов, работающих на строительстве автомобильной дороги Чита – Хабаровск.

По этому поводу не далее как 27 марта господин Тен разразился душещипательной байкой из юности: «Строить Читу-Хабаровск в условиях жесткого недофинансирования дорожной отрасли это была тяжелая задача для заказчика, проектных и подрядных организаций в 90-х и начале 2000-х. Году эдак в 1998-м подрядчики по 7-8 месяцев вообще не видели «живых» денег от государства. Процветала система зачетов. Получали дизтопливо. Так и работали. Я тогда в стройотрядах работал. Могоча, Шилка, Нерчинск Читинская область. Неделями перловку с сайрой ели. Что подешевле было, тем и кормили. Картошки не было. Мяса тоже неделями мы не видели. Из овощей и фруктов лук и чеснок, на сладкое хлеб с сахаром))».

В 2003 году Тен возглавляет отцовское ЗАО «Труд». Основные направления деятельности компании – дорожное строительство, агропромышленный комплекс и гражданско-промышленное строительство.

С апреля 2006 года Тен является членом политсовета ИРО политической партии «Единая Россия». С 2006 г. по 2009 г. возглавляет иркутское отделение одиозной молодежной организации «Молодая гвардия». Собственно, именно из молодогвардейских штанишек Тен и прыгнул в областное Заксобрание, депутатом которого он стал в 2010 году.

Тен делает стремительную партийную карьеру. 23 сентября 2011 года избирается в Генеральный совет «ЕР». 4 декабря того же года сумел отхватить мандат депутата Госдумы. А уже в январе 2012 года становится секретарем Иркутского отделения путинской партии, сменив на этой должности политического тяжеловеса Александра Битарова .

Сергей Тен женат, воспитывает двух детей – сына и дочь. Имеет собаку - лабрадора по кличке Орсон.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=104106

Bytes: 4154 / 3705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3604

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5015

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6115

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12329

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12711

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10589

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9841

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17364

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13066

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13380

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16467

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14962

31.01.2026

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Виниченко Иван

Николаев Максим

Нестерович Геннадий

Пинтаев Валерий

Соболев Александр

Головков Михаил

Сотников Руслан

Диксон Виталий

Дроков Евгений