Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4908

08.12.2003, 20:18

Жители поселка Ново-Иркутский сомневаются в честности проведенных выборов

Приглашение на избирательный участок не получил ни один житель поселка. Исполнить свой гражданский долг людям предложили в поселке Марково, который расположен примерно в десяти километрах от Ново-Иркутского.

Несмотря на то, что поселок Ново-Иркутский находится практически в черте города, добраться сюда очень сложно. Особенно зимой. Общественный транспорт не ходит, а взобраться в гору на личном автомобиле под силу не каждому.

Почта в поселок не приходит. Люди говорят, что они практически оторваны и от благ цивилизации. Здесь нет воды, тепла и очень часто света. И даже накануне выборов про поселок никто не вспомнил. "Мы не получили уведомления об участии в выборах, так как у нас нет почтового отделения. Хотя людей здесь проживает немало. Ни пенсионные уведомления, ни уведомления о выборах мы здесь получить не можем", - рассказала Ольга Лукъянчук, житель поселка.

О своем желании участвовать в выборах жители Ново-Иркутского заявили задолго до дня голосования. На имя кандидата в депутаты Сергея Дубровина они написали коллективное письмо о том, что не имеют возможности голосовать. Избирательного участка в поселке нет. Исполнить свой гражданский долг людям предложили в поселке Марково, который расположен примерно в десяти километрах от Ново-Иркутского. Потенциальные избиратели позвонили в 471-й марковский избирательный участок и попросили привезти им урну для голосования. "У нас нет возможности туда съездить. Пешком же мы не пойдем через лес. А они сказали: приезжайте сами", - говорит Виктор Кандул, житель поселка.

Добраться через лес до избирательного участка, который находится в поселке Марково, действительно можно. Времени это займет примерно два часа в одну сторону. Столько же обратно. Если учесть еще и морозную погоду, вряд ли кто решится на такой подвиг.

В окружном избиркоме нам сказали: для того чтобы получить разрешение для голосования вне избирательного участка, нужны веские причины. "Законом предусмотрено право и отказать в голосовании вне помещения, если причина неуважительная. В данном случае причина неуважительная, если они говорят о том, что они не могут выехать к месту голосования. Почему-то другие туда приехали и проголосовали", - сказала Ольга Арефьева, председатель окружной избирательной комиссии.

Тем не менее, Ольга Арефьева заверила, что по этому факту проведут служебную проверку. Но люди властям не верят, они обижены невниманием к себе и обещают, что больше никогда не будут участвовать в выборах.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4908

08.12.2003, 20:18

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=10488

Bytes: 2482 / 2482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.12 09:42
Экс-чиновники администрации Томской области осуждены по второму делу о растрате

27.12 21:32
В Бурятии осудили экс-главу поселения, продавшего самому себе участок земли

27.12 20:53
«ЭкоАльянс» несколько дней не вывозил мусор с контейнерной площадки в Улан-Удэ

27.12 20:30
Житель Бурятии пойдет под суд за нелегальные рубки в Верхне-Талецком лесничестве

27.12 20:11
3,6 миллиона рублей украли мошенники у жителей Бурятии за неделю

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3652

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

4920

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5840

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

5297

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9998

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5768

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9731

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9893

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22425

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8280

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9174

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11311

15.12.2025

Лица Сибири

Коробов Максим

Гупалов Виктор

Гунзынов Галан

Игнатенко Виктор

Книжник Денис

Владимирский Евгений

Маркидонова Екатерина

Ситников Анатолий

Мордуева Татьяна

Худоногов Сергей