Артур Скальский

© НИА-Байкал

КультураИркутск

8447

24.04.2012, 00:11

Школа современной хореографии «Шаги» ИрГТУ представит балет «Баланс белого» на Международном фестивале «Айседора»

Школа современной хореографии «Шаги» Иркутского государственного технического университета завершила работу над балетным спектаклем «Баланс белого».

Премьера состоялась 9 апреля на сцене актового зала НИ ИрГТУ. Постановка будет показана на Международном фестивале современного танца «Айседора», который пройдет с 26 апреля по 2 мая в Красноярске. В мае показ спектакля состоится на сцене Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова, сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ.

Под мелодичную французскую музыку танцоры рассказали о пробуждении природы после долгой зимы и представили неожиданную встречу двух молодых людей в автобусе.

Руководитель школы современной хореографии «Шаги» Инна Черных отметила, что основной состав школы готовился к премьере около трех месяцев.

«Балетмейстер Владимир Лопахин задумал сделать спектакль — фотоальбом со старыми снимками, перелистывая который, человек наталкивается на давно забытый кадр, и он вновь затрагивает самые тонкие струны его души. Спектакль построен на чувствах и эмоциях, которые вызывают у нас определенные моменты жизни», — рассказала Инна Черных.

Танцор школы современной хореографии «Шаги» Илья Унчиков отмечает, что самой сложной для него стала именно художественная составляющая спектакля.

«Каждый из нас играл не себя — другого человека. Поэтому для того, чтобы вжиться в образ, пришлось примерить „чужую маску“, многое перечитать. Это спектакль о том, что происходит за кадром фотоаппарата, за кадрами нашей жизни. Движения и музыка слились в одну маленькую жизнь, запечатленную на пленке», — считает Илья Унчиков.

Справка:

Школа современной хореографии «Шаги» ИрГТУ создана в 1996 году. Лауреат городских, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. «Шаги» имеет звание «Народного». В его репертуаре более 50 миниатюр, хореографическая драма — «Производные мечты», поставленный совместно с российско-таиландским творческим объединением “All-cabaret”. 3 балетных спектакля — “Нарисованная”, “Счастье на цыпочках”, «История одной дороги», 2 детских хореографических сказки «Гадкий утенок», «У меня зазвонил телефон».

Артур Скальский

© НИА-Байкал

КультураИркутск

8447

24.04.2012, 00:11

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=105090

Bytes: 2119 / 2119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

24.09 19:26
Двух улан-удэнок подозревают в фиктивной регистрации иностранцев

24.09 18:31
У томского ООО за долг в 24 миллиона арестовано восемь апартаментов

24.09 18:21
Дума Зимы выбрала мэра. Это не Андрей Коновалов

24.09 18:12
В Томске выявлены нарушения при импорте 47 тонн арбузов из Казахстана

24.09 17:48
В Улан-Удэ отремонтировали дорогу на улицах Жердева и Шумяцкого

24.09 17:40
В Бурятии в продаже обнаружили зараженные вирусом и вредителями овощи и фрукты

24.09 17:33
В Новосибирске обжаловали приговор по делу об убийстве главы Ленинского района

24.09 17:12
Власти Хакасии завлекают инвесторов в новую экономическую зону нулевыми ставками

24.09 17:08
Инспектора Минэкологии Красноярского края будут судить из-за взятки за «правильные» результаты экспертизы

24.09 17:05
В Томской драме с 24 по 27 сентября – «Большие гастроли» Свердловского театра драмы

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3996

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3192

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10302

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7458

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12394

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15080

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22997

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17935

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16567

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10646

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27133

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

28178

03.08.2026

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Бакуркин Кирилл

Ручкин Константин

Цыденов Баяр

Качан Надежда

Шамин Виктор

Курьянович Николай

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Фролов Герман

Лабыгин Андрей