Сеанс болтологии с Людмилой Берлиной

Спикер Закобрания борется с коррупцией. Правда, пока – исключительно языком.

24 апреля в Заксобре Прибайкалья состоялась межрегиональная конференция на тему «Общество, власть, бизнес: развитие без коррупции». В рамках мероприятия Людмила Михайловна Берлина разразилась монструозной «антикоррупционной» речью, смысл которой укладывается в формулу - «ничего не делали и делать не будем».

Для затравки спикер пустила в ход набившую оскомину мульку про якобы исторический характер коррупции. Мол чиновники воровали еще XXIV веке до н. э, при шумерах (!). Мол коррупция есть везде. Может оно и так, однако вряд ли в какой-нибудь другой стране, претендующей на статус сверхдержавы (пускай и энергетической), только на одних госзакупках воруют 1 триллион рублей ежегодно.

Солдат антикоррупционного фронта имени полковника Путина Л.М.Берилина.

Солдат антикоррупционного фронта имени полковника Путина Л.М.Берилина.

Спикер Заксобра считает, что преодоление коррупции в России «один из наших стратегических приоритетов». Замечательно. Вот только ровно эти слова мы слышим из уст политиков и чиновников самого разного уровня вот уже 12 лет. Что имеем на выходе? Из почти 200 стран, признанных ООН, Россия занимает место в середине пятого десятка. С конца . Наши соседи – Нигерия и Уганда.

В качестве двух основных инструментов противодействия коррупции Берлина называет административную реформу и усиление общественного контроля . Под первым понимается обновление кадров (какое уже по счету?), совершенствование госуслуг и «контроль за чиновниками». Не слишком революционно. Особенно если вспомнить, что согласно областному закону контролировать доходы и имущество депутатов будут… сами депутаты . Об уровне эффективности (читать – фиктивности) такого подхода даже говорить как-то неловко.

Интересней с «общественным контролем». Казалось бы, примеры перед глазами. Наблюдатели на выборах, правозащитники, многочисленных гражданские и экологические организации, противостоящие чиновничьему беспределу в больших городах. Но нет! Под «обществом» Людмила Берлина понимает нечто совсем иное – Молодежный парламент, Общественную палату и Общероссийский народный фронт господина Путина . Т.е. априори маргинальные, мертворожденные организации, лишенные всяких реальных прав и полномочий . Филькины конторы, созданные для обслуживания интересов власти. Холопов при барине. Уж они-то проконтролируют, поборются и выявят! С максимальным рвением и «правильным» результатом.

Забавно, что одним из главных рисков в деле борьбы с коррупцией Берлина считает отсутствие каких-либо существенных последствий от многочисленных докладов и дискуссий по данной теме. По словам спикера, «скатывание в болтологию лишь укрепит и подогреет скептические настроения населения и только ухудшит ситуацию».

Встает вопрос – если пустопорожняя болтовня вредит делу, зачем же ей так упорно и самозабвенно придаваться? Может пора заканчивать, Людмила Михайловна?

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=105119

Bytes: 3419 / 2916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1298

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6676

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8000

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8122

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11534

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10726

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11503

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10726

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12765

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16274

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9220

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18720

18.04.2025

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Алашкевич Ирина

Якобсон Юрий

Айдаев Геннадий

Щербо Валерий

Лебедь Владислав

Оськина Вера

Пухарев Игорь

Резников Григорий

Кузнецов Сергей