Климов струсил и остался членом

Мэр Братска Константин Климов, две недели назад заявивший о вероятности своего скорого выхода из партии «Единая Россия», неожиданно решил съехать с темы. Причиной послужило то, что градоправитель «выслушал много разных мнений» по этому поводу.

Константин Климов. Фото с сайта odnoklassniki.ru

Константин Климов. Фото с сайта odnoklassniki.ru

Можно не сомневаться в том, что некоторыми силами на Климова было оказано серьёзное давление. В конце концов, его выход из «партии власти» стал бы событием не локального городского, а регионального масштаба. Особенно учитывая то обстоятельство, что сегодня к северному городу приковано внимание как журналистов, политологов и политиков, так и представителей различных погонных ведомств. Демарш мог оказать серьёзное влияние на расстановку политических сил в Приангарье, ведь уходить из «Единой России» среди мэров не принято. А совсем даже наоборот.

С другой стороны, вместе с партбилетом действующий глава Братска потерял бы ещё и уютный уголок в городской администрации. Весьма маловероятно, что дума, на 70% состоящая из единороссов, оставила бы в мэрах предателя интересов партии и правительства. В этом случае Константину Валерьевичу не оставалось бы ничего, кроме как пойти работать в школу преподавателем физкультуры.

Такие ужасающие перспективы заставили его пересмотреть свои позиции (или амбиции?) и выбросить из головы мысли о сладостном расставании с «Единой Россией».

«Для меня Единая Россия не вывеска, а круг людей. Людей, которых я уважаю, - пишет Константин Климов в своём блоге. - С которыми вместе работаю, принимаю трудные решения. Не считаться с мнением коллег в моей ситуации, значит предать. Я выслушал много разных мнений, много "за" и "против" моего выхода из партии. И принял решение остаться членом партии Единая Россия. Понимаю, что любое мое решение будет находиться под огнем критики. И это правильно».

Последней фразой Климов, наконец, признался в том, что каждое его действие достойно как минимум осуждения.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=105146

Bytes: 2166 / 1938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2850

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

5611

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10352

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7691

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8500

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10681

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15369

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15893

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22850

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12546

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12173

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10610

16.03.2026

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Дронова Ксения

Гедзевич Алексей

Рассолов Константин

Митусов Валерий

Дорохин Юрий

Копылова Наталья

Костина Оксана

Козырский Олег

Николаев Николай