Инна Пальшина

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

16023

26.04.2012, 09:34

«Тотальный диктант» собрал больше 700 иркутян

21 апреля в Приангарье прошёл добровольный «экзамен» на знание русского языка - «Тотальный диктант».

Только в областном центре оценить своё владение правилами орфографии и пунктуации нашлось свыше семи сотен желающих. Акция, начинавшаяся как флеш-моб новосибирских студентов, за восемь лет набрала даже не всероссийскую - всемирную популярность.

Текст современного писателя Захара Прилепина (уже третий год подряд диктант составляют известные прозаики) на этот раз писали под диктовку в 85 городах России и зарубежья. Мы решили побывать внутри этого действа, чтобы понять, как сегодня меняется отношение иркутян к родному языку и можно ли уже говорить о моде на грамотность?

«Самый тотальный»

…За час до начала диктанта к одной из трёх площадок (факультет филологии и журналистики ИГУ на Чкалова) начинают подтягиваться люди. В Иркутске «Тотальный диктант» проходит во второй раз. В этом отношении мы оказались «впереди планеты всей», то есть в десятке первых городов, поддержавших акцию. В прошлом году акция собрала двести шестьдесят иркутян, в нынешнем - почти втрое больше.

Бывшая выпускница этих стен Вера не была здесь тридцать лет - в этом году решила поучаствовать во всероссийской акции впервые. Школьницы Арина Запорожцева, Настя Баркова и Полина Малышева прочитали о диктанте в социальных сетях. По русскому все занимаются на «хорошо» и «отлично», Настя - постоянная участница олимпиад. Арина говорит, что вот-вот должны прийти её родители - из «спортивного интереса» решили выяснить, кто в семье грамотнее.

Куратор «Тотального диктанта» в Иркутске, молодой преподаватель факультета филологии и журналистики Людмила Добосова рассказывает, в чём отличие столицы Приангарья от большинства российских городов. Оказывается, что в нашем городе диктант «самый тотальный», если можно так сказать. То есть в Новосибирске и Красноярске писать его приходит в основном молодёжь, а в Иркутске же оказались задействованы все слои - школьники, студенты, люди среднего возраста и пенсионеры. Кстати сказать, самому пожилому участнику прошлогоднего «Тотального диктанта» в нашем городе перевалило за семьдесят пять. Точнее, участнице, Валентине Тимошенко - девушек и женщин в аудиториях абсолютное большинство. В нашей, например, мужчин только двое, а женщин - чуть более шестидесяти.

Не показательно, но интересно

Сначала текст в видеозаписи читает сам автор, после участникам акции его диктуют преподаватели-филологи. И профессионалы, и обыватели сошлись во мнении: с точки зрения орфографии текст оказался несложным, а вот расстановка знаков препинания многим показалась неоднозначной (итоги будут известны после 24 апреля). Тем не менее, желающих поучаствовать в акции это не смутило: в самой большой аудитории на этаже осталось только три свободных места, такой же расклад - в соседних кабинетах.

В этом году к акции присоединился Ангарск, где собралось больше ста человек. Ангарчанка Наталья Дудакова знала, что в её городе открылась площадка, но всё равно решила приехать в Иркутск - побывать в стенах родного факультета и прочувствовать масштаб акции. Бывший преподаватель русского языка с семилетним стажем, кстати, узнала о «Тотальном диктанте» из «Аргументов и фактов». Женщина настроена оптимистично:

- Мне кажется, быть грамотным сегодня модно, и в последнее время интерес к родному языку очень возрос, особенно среди молодёжи, - размышляет участница «Тотального диктанта», - через подруг-репетиторов я знаю, что немало молодых людей сегодня задаются целью сдать ЕГЭ по русскому языку на сто баллов именно ради знаний.

А вот организаторы диктанта в Иркутске настроены чуть более сдержанно, но тоже оптимистично:

- О моде на грамотность, наверное, говорить ещё рано, - считает один из ведущих лингвистов Иркутской области, кандидат филологических наук Марина Ташлыкова. - Тем не менее, какое-то количество людей всерьёз заинтересовано в повышении своих знаний - многие от начала до конца ходили на курсы «Русский по пятницам». Не проходит недели, чтобы на факультет не позвонили с вопросом, как грамотно употребить то или иное выражение. Есть какое-то количество людей, работающих в разных областях, которым не хватает реальных знаний русского языка. И можно сказать, сейчас мы на пути к тому, чтобы начать включать грамотность в обязательный набор качеств профессионала.

Инна Пальшина

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

16023

26.04.2012, 09:34

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=105161

Bytes: 4338 / 4320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Инна Пальшина.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6835

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4656

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12318

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15318

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10128

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15257

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

46222

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17550

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19040

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12682

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20966

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

29332

23.09.2025

Лица Сибири

Кириленко Егор

Серебренников Сергей

Мандельбаум Марк

Намдаков Даши

Головщиков Алексей

Барановский Константин

Швыткин Юрий

Резников Григорий

Белоусов Алексей

Фоменко Андрей