Михаил Бломберг

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12499

27.04.2012, 15:29

Список по справедливости. Кустос сидит - но дело его живет

Скандал в усольской думе.

Усолье - город небогатый и небольшой. Но страсти там кипят нешуточные - как в бизнесе, так и в политике.

Причем бизнес и политика оказываются самым тесным образом друг с другом связаны. Что, естественно, ведет к коррупции, подкупам и прочим нецивилизованным методам.

Последнее время в Усолье наблюдается жесткое противостояние между двумя партиями: «Справедливой Россией» и «Единой Россией». Любопытно при этом, что «эсеры» «крышуются» не только своим иркутским лидером Владимиром Матиенко, но и бывшим сити-менеджером Усолья, ныне подследственным, Евгением Кустосом.

Жителям Усолья не надо напоминать, какой реальной властью обладал опальный Кустос. Будучи весьма авторитетным в определенных кругах человеком, он на полную катушку использовал свое положение главы города. Недаром ведь его обвиняют в коррупционных преступлениях и покушении на убийство.

Кустоса увезли в автозаке - но его приближенные остались. И они продолжают борьбу - за власть, за места в думе, за свой бизнес.

25 апреля некто Максим Кондюков, по слухам, партнер Кустоса по бизнесу, вступил в жесткий конфликт с главным врачом городской детской больницы Валентиной Сухаревой. Неизвестно, как воздействовал Кондюков на Сухареву, какие аргументы пускал в ход - но факт остается фактом. Бедная женщина подверглась такому воздействию, что наутро написала заявление о выходе из списка кандидатов в депутаты городской Думы Услья-Сибирского от «Единой России».

Судя по всему, усольские справедливороссы пытались таким образом заблокировать список «Единой России» при регистрации на выборах. Однако промахнулись: отсутствие Сухаревой не помешало регистрации списка.

26 апреля тот же самый Кондюков вместе с «эсером» Александром Стародубцевым имел некую продолжительную и нервную беседу с членом территориальной комиссии Натальей Пушкаревой. По свидетельству очевидцев, под прицелом захваченной с собой видеокамеры молодые люди пытались убедить Пушкареву отменить решение по регистрации списка «Единой России» ввиду отсутствия кворума.

При этой беседе присутствовал Семен Гуменюк, заместитель главы администрации Усолья. Странно, казалось бы - с какого перепугу чиновнику администрации вмешиваться во внутрипартийные дела? Но эти странности - для Усолья совсем не странности. Ведь брат Семена Гуменюка, Владимир - тоже в списке «Справедливой России».

Конечно, некоторые оппозиционеры могут порадоваться тому, что кто-то из депутатов покидает ряды «партии власти». Проблема, однако, в том, что на смену как минимум открытой и публичной партии могут придти весьма нечистоплотные на руку коммерсанты, прикрывающиеся флагами «Справедливой России». Именно эти коммерсанты, зачастую плотно увязщие в криминальных делах, продолжают дело Евгений Кустоса.

Интересно, знает ли о таких похождениях своих коллег в Иркутской области главный справорос Сергей Миронов или пока местные справороcсы сытно едят, а не голодают, как в Астрахани, обращать на них внимание рано..

Михаил Бломберг

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12499

27.04.2012, 15:29

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=105181

Bytes: 2983 / 2983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Бломберг.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3386

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6476

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5546

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6090

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

7575

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6982

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6548

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7754

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13436

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20921

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15644

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12599

16.06.2026

Лица Сибири

Позников Сергей

Говорушкина Наталия

Цыденов Александр

Почекунин Валерий

Лувсанвандангийн Болд

Крутиян Лариса

Гаращук Александра

Моисеев Владимир

Струглин Герман

Петрончак Петр