«Молодая Гвардия» отметила Первомай. За барной стойкой

Весьма своеобразно «праздник труда» провело иркутское молодежное крыло «Единой России».

Около 200 активистов прокремлевского движения приняли участие в иркутском Первомае. Девочки пубертатного возраста и гоповатого вида пацаны в черных кожанках не совсем дружной колонной прошли от стадиона «Труд» до Вечного огня. Молодогвардейцы орали в рупоры кричалки непонятного содержания и размахивали казенными флагами. Духоподъемное зрелище.

После нелегкого трудового променада по центральным проспектам Иркутска прикормленная властью поросль перекочевала в гламурный клуб «Изюм», где и гульнула на широкую единороссовскую ногу. Молодогвардейцев развлекала команда КВН Иркутского Госуниверситета, а также диджей. Молодежь веселилась и предавалась самолюбованию. По большей части – за барной стойкой.

Судя по твиттер-переписке участников тусовки, клуб был оставлен на откуп МГЕР на всю ночь. Удовольствие не из дешевых, особенно в праздничный день. Интересно, кто заплатил за фуршет? Место известное, ценник, мягко говоря, не пролетарский. Может быть, вечеринку закатил новый вожак «Молодой Гвардии» Павел Ступко, заколачивающий приличные деньги продажей машинных масел на территории нескольких регионов Восточной Сибири?

Или раскошелился бывшей лидер организации Сергей Тен, ныне благоденствующий на пайке столичного депутата и секретаря иркутской «Единой России»? По старой памяти, так сказать. С барского плеча. К тому же, теновское ЗАО «Труд» числится в списке почетных клиентов клуба. Кстати, поговаривают, что Ступко и Тен уже довольно продолжительное время приятельствуют. Рыбак рыбака видит издалека.

Впрочем, велика вероятность, что кабачный выход оплатили из партийных закромов. В качестве поддержания боевого духа «молодежи». Правда, тогда не совсем ясно для каких конкретно целей ИРО «ЕР» кормит и поит эту, в общем-то, политически индифферентную компашку. Пока на ум приходит только одно – одурманенных пропагандой и халявой юнцов будут натравливать на набирающую силу гражданскую оппозицию. Прецеденты имеются, в том числе и в Иркутске.

Ну а пока молодогвардейцы выпивают и радуются жизни. Господин Ступко высказался по этому поводу однозначно: «Думаю, будем делать такие тусовки системными». Исчерпывающий прогноз. Сразу вспоминается незабвенное из классики:

Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела;

Оглянуться не успела,

Как зима катит в глаза.

Помертвело чисто поле;

Нет уж дней тех светлых боле,

Как под каждым ей листком

Был готов и стол, и дом.

Все прошло: с зимой холодной

Нужда, голод настает;

Стрекоза уж не поет:

И кому же в ум пойдет

На желудок петь голодный!

В свободное от торговли смазочными материала время Павел Ступко развлекается политикой

В свободное от торговли смазочными материала время Павел Ступко развлекается политикой

А вот все тот же Ступко развелкается с подельниками в модном клубе

А вот все тот же Ступко развелкается с подельниками в модном клубе

На молодогвардейский шабаш заглянул заезжий депутат Тен

На молодогвардейский шабаш заглянул заезжий депутат Тен

Подрастающие единороссы развлекались различными напитками.

Подрастающие единороссы развлекались различными напитками.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=105305

Bytes: 3996 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1541

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9954

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5455

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6774

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6359

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6278

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12448

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12067

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9376

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8980

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13711

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14485

20.01.2026

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Манзула Александр

Крупенев Анатолий

Логунов Александр

Семенов Вадим

Стрельцов Андрей

Королев Сергей

Часовитин Владимир

Митрофанов Игорь

Новожилов Владимир