Большой медвежий сходняк

В Иркутске состоялся «стратегический семинар» ИРО «Единой России». Тусовка получилась шумной, масштабной, но в целом бессмысленной.

Почесать языками съехалось аж 200 единороссов: представители местного политсовета, депутаты Заксобра, секретари муниципальных ячеек, партийные мэра, руководители исполнительных комитетов, и даже члены «Молодой Гвардии».

Стратегический семинар стал ответом на недавний большой партийный съезд, на котором свежеизбранный лидер партии Дмитрий Медведев озвучил ряд предложений по реформированию «Единой России».

Официальные темы семинара были заявлены следующим образом: активное вовлечении «молодых людей в жизнь нашей области», внутренние выборы на все партийные посты начиная от глав первичек до членов регионального политсовета, а также создание некоей «стратегии развития региона» на 10-15 лет. Выходит, единороссы собираются прибывать у власти этак года до 2025. Такой самооценке можно только позавидовать.

На сход «ЕР» заглянул и первый зам председателя правительства области Владимир Пашков. Как сообщают официозные СМИ, Пашков передал от губернатора Сергея Ерощенко «пожелания плодотворной работы и заверения, что правительство в своей деятельности будет опираться на тесное взаимодействие с партийной организацией». Весьма, однако, показательно, что сам г-н Ерощенко сходку «медведей» проигнорировал.

Несмотря на то, что «медведи» заседали больше пяти часов, ничего по-настоящему дельного сказано не было. Традиционная партийная говорильня в худших традициях позднего КПСС. Например, Николай Труфанов заметил, что после выступления премьера Медведева на большом съезде «многие делегаты были искренне удивлены открытостью выступающего и откровенно поверили в перемены». Пугающая откровенность. Получается, при Путине на перемены а «ЕР» никто не рассчитывал.

В свою очередь, председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов предложил првоести перепись всех 37 тысяч членов регионального отделения, чтобы «определить тех, кто по-прежнему хочет и может быть «единороссом». Интересно, сколько бюджетных миллионов г-н Курилов готов потратить на это действо?

Некоторые участники семинара явно пребывали в меланхоличном настроении. Так руководитель аппарата фракции «ЕР» в ЗС Владимир Кульшин уверен, что партии необходимо определиться с идеологией, «которой на сегодняшний день, по большому счету, нет». А депутат Татьяна Бардымова отлично справилась с ролью капитана Очевидность, заявив, что главная задача партии «вернуть людям уверенность в завтрашнем дне».

Лидер ИРО ЕР, московский депутат Сергей Тен был настроен более боевито. «Я вас уверяю, теперь всякие указания из Москвы будут сведены к минимуму. Мы сами должны определять свою работу на местах», - сказал Тен, добавив затем, что отныне подобные масштабные партийные семинары будут «проводиться регулярно». Радостная весть, ничего не скажешь.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=106305

Bytes: 2965 / 2888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3264

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4415

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10732

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5054

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17797

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12711

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13147

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12682

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16332

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14132

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12492

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18996

25.07.2025

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Фалейчик Юрий

Карпик Александр

Ходаков Сергей

Кадыров Рамзан

Диденко Николай

Ворончихина Варвара

Астахов Михаил

Щапов Михаил

Бунев Андрей