Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПолитикаИркутск

3546

19.06.2012, 00:46

На выборах губернатора Иркутской области предусмотрят фильтры от «денежных мешков»

Избирательная комиссия Иркутской области выступает против возможности самовыдвижения кандидатов на выборах губернатора. Об этом 18 июня 2012 года на круглом столе в Законодательном Собрании, посвященном проекту закона о выборах губернатора в Иркутской области, сообщил председатель регионального избиркома Виктор Игнатенко.

По его словам, федеральное законодательство установило такие фильтры, которые не дадут кандидату «из народа» занять губернатора. «Во-первых, кандидату нужно будет собрать 259 подписей депутатов органов местного самоуправления и глав муниципалитетов, нотариально их заверить, во-вторых, предоставить от 0,1 до 2% подписей от числа жителей региона, – говорит Виктор Игнатенко. – Выборы могут быть организованы в два этапа. Финансирование на первом этапе составит 60 млн рублей, из них на 10% – средства кандидата. При возможности второго этапа – необходимо финансирование в размере 10 млн рублей, из которых 15% – средства кандидата. Если самовыдвижение кандидатов станет возможным, это приведет к тому, что к исполнительной власти смогут прийти «денежные мешки».

По словам депутата Законодательного Собрания Иркутской области от КПРФ Ирины Рычковой, при принятии законопроекта в таком виде возможность баллотироваться на пост губернатора будет только у кандидатов от самой многочисленной партии «Единая Россия». По ее словам, такое мнение поддерживают и депутаты от партии «Справедливая Россия». «Мы будем отстаивать свою позицию, так как нарушаются конституционные права», – подчеркнула Ирина Рычкова. Кроме этого, депутат акцентировала внимание на том, что в проекте закона прописана возможность участия в качестве кандидатов инвалидов, что, по ее мнению, тоже нежелательно.

Заместитель директора института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского по законопроектной работе Владимир Подшивалов рассказал, что в основу проекта закона легли четыре закона – о муниципальных выборах, о выборах в законодательное собрание, модульный закон центральной избирательной комиссии и закон о выборах президента России. Владимир Подшивалов обратил внимание на то, что губернатор не может избираться более чем на два срока подряд, баллотироваться не имеют право лица, имеющие судимость. Кандидаты должны опубликовать списки депутатов и глав, которые их поддержали, а если кандидат без уважительных причин снимает свою кандидатуру за несколько дней до выборов, то после окончания голосования с него можно взыскать за расходы.

Представитель общественной палаты Иркутской области отметил, что если самовыдвиженцы пожелают участвовать в выборах губернатора, они могут обратиться к партии за поддержкой. В завершении круглого стола председатель комитета по законодательству о госстроительтсве и местном самоуправлении Законодательного Собрания Борис Алексеев отметил, что даже если что-то в новом законе и не будет учтено, можно поправить в процессе его реализации. «Жизнь заставляет нас вносить изменения, ярким примером является нынешние поправки в Устав Иркутской области», подчеркнул Борис Алексеев. На сессии 20 июня законопроект планируется принять в окончательном виде.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПолитикаИркутск

3546

19.06.2012, 00:46

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=106446

Bytes: 3115 / 3115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2676

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4210

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10492

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4923

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17479

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12595

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13043

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12559

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16215

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14029

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12390

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18845

25.07.2025

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Карасев Михаил

Скворцов Сергей

Прушинская Екатерина

Дорош Сергей

Захаров Руслан

Пашинский Сергей

Шантуров Анатолий

Воронцов Максим

Лутковская Алена