Губернатором Иркутской области может стать 30-летний

Проект закона "О выборах губернатора Иркутской области" рекомендован для принятия в первом чтении.

Такое решение было принято 19 июня на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении областного парламента. Подготовленный облизбиркомом законопроект представлял Виктор Игнатенко, который напомнил о том, что до конца июня в российских регионах должны быть приняты новые законы о выборах глав губернаторов. Причина этого в том, что с 1-го июня в полную силу действует федеральный закон, вернувший прямые выборы губернаторов.

Подготовкой этого законопроекта в Иркутской области занималась рабочая группа облизбиркома и Институт законодательства и правовой информации им. Сперанского. В процессе работы были учтены положения федеральных и областных законов о выборах и референдумах, а также проекта модельного закона о выборах высших должностных лиц регионов, подготовленного ЦИК России.

Законопроектом устанавливается, что губернатором Иркутской области может быть избран гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом и достигший 30-летнего возраста. Право на выдвижение кандидатов закрепляется за политическими партиями, в том числе их региональными отделениями. Однако разработчики законопроекта решили отказаться от внесения в него нормы, позволяющей кандидатам выдвигаться самостоятельно. Маловероятно, что этот аспект вызовет в областном заксобрании бурю дискуссий. Хотя должен бы.

Кандидатам будет необходимо собрать в свою поддержку подписи депутатов местных дум и (или) глав муниципальных образований. В федеральном законе определена "вилка" в 5-10 процентов от общего числа муниципальных депутатов и глав местных администраций. Разработчики иркутского законопроекта предлагают зафиксировать минимальный предел - 5 процентов.

Комитет по итогам обсуждения принял решение о внесении законопроекта на рассмотрение сессии Законодательного собрания и принятии его в первом чтении. При этом, как отмечает пресс-служба облизбиркома, не было подано ни одной поправки. А председатель комитета Борис Алексеев даже отметил высокое качество законопроекта.

К обсуждению нового закона депутаты приступят на сессии областного парламента, которая состоится 20 июня.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=106474

Bytes: 2221 / 2221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4349

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7489

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6561

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7075

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8177

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7620

23.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8110

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13704

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21133

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15993

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12853

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

13121

16.06.2026

Лица Сибири

Берлина Людмила

Кутергина Елена

Качан Надежда

Романов Антон

Цыремпилов Валерий

Тютюшев Андрей

Булыгин Владимир

Москаленко Алексей

Поблинков Дмитрий

Екимовский Олег