Андpей Темнов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9987

28.06.2012, 15:29

Крысиные бега иркутских депутатов

Очень скоро большинству «слуг народа» придется выбирать – или идти на дно вместе с тонущим партийным кораблем или же переходить в свободное плавание на свой страх и риск.

Выборы в Законодательное Собрание Прибайкалья уже не за горами, до них осталось чуть больше года. А между тем, политическая ситуация в стране и регионе складывается таким образом, что после голосования в октябре 2013-ого 2/3 нынешних народных избранников могут со свистом пролететь мимо насиженных депутатских кресел. И все из-за принадлежности к одной хорошо всем знакомой партии.

Обратимся к беспристрастной статистике. На выборах в Госдуму образца 2007 года «Единая Россия» в Иркутской области набрала баснословные 58,5% (ЛДПР – 11,4%, КПРФ 10,83%. «Справедливая Россия» - 9,24%). Через год, на выборах в Заксобрание региона «Едро» просело, набрав 49,4% (ЛДПР - 15,07%, КПРФ - 13,25%, «СР» - 8,11%). И наконец на декабрьских выборах в Госдуму путинская партия в Прибайкалье с трудом выцарапала победу - 34,9% голосов избирателей (КПРФ - 27,8%. ЛДПР, - 17,34%, «СР» – 13,36%). Причем, в Иркутске, Ангарске, и Усолье-Сибирском «Единая Россия» и вовсе проиграла КПРФ.

Тенденция налицо.

В Заксобрании нынешнего созыва «Единая Россия» гегемон. 15 из 25 депутатов, прошедшие в парламент по партийным спискам (Единый избирательный округ), принадлежит к «Единой России». Среди одномандатников позиции путинской партии еще более впечатляющие – 20 из 23 «слуг народа» являются служителя единороссовского культа. Такой монополии в Заксобрании «ЕР» удалось добиться, во-первых, благодаря мощному административному ресурсу, а во-вторых, относительно низкому антирейтингу «ЕдРа» в 2008 году, благодаря чему большинство одномандатников ничего не теряли, состоя в «медведях», в то время как люди в округах голосовали за конкретного человека, а не за партию.

Сегодня все изменилось. За последние четыре года ИРО ЕР дискредитировало себя настолько, что, кажется, даже вечно забитые бюджетники и пенсионеры перестали верить в посулы депутатов-единороссов. Нынешний созыв ЗС запомнился жителям Прибайкалья многочисленными скандалами (в том числе, коррупционного и откровенно криминального толка), трусливой позицией «народных избранников» по большинству острых вопросов (например, БЦБК и БоГЭС), бесконечной грызней и подковерной борьбой за деньги и влияние, а также крайне низкой эффективностью собственно депутатской работы.

Без сомнения, к выборам октября 2013-ого «Единая Россия» подойдет с чудовищным антирейтингом и тяжелым бэкграундом. Если учесть, что в Иркутской области голосования традиционно проходят без существенных нарушений и фальсификаций, то есть все основания предполагать, что «ЕР» наберет голосов в соответствии со своим реальным рейтингом в регионе. Вряд ли это будет больше 25-32%.

И вот тут начинается самое интересное. Подавляющие большинство нынешних депутатов (за исключением пары-тройки уходящих на покой пенсионеров) очень хочет избираться в новый созыв. При этом подавляющие большинство депутатов состоит в «Единой России». По сравнению с 2008 годом означенной партии на грядущих выборах грозит едва ли не двукратное падение. Соответственно, половина закоренелых законодателей-единороссов пролетит, как фанера над Ангарой.

Если, конечно, матерые единороссы таковыми останутся. В чем есть определенные сомнения. Не секрет, что главным для иркутских депутатов всегда являлось не служение партии или абстрактное благо народа, а благо вполне конкретное, относящиеся к себе любимому. Шкурное такое благо. Нет никаких сомнений, что выбирая между партийным долгом (который равносилен потере депутатского мандата в 50% случаев) и возможностью просочиться в парламент, многие слуги народа без колебаний и сомнений выберут второе.

И если для депутатов-списочников все может разрешиться относительно благополучно (они просто тихонько, под шумок, за скромное вознаграждение переползут в выборные листы других партий), то для одномандатников, чьи фейсы и «заслуги» прекрасно знают на территориях, от которых они избирались, скоропостижный исход из «Единой России» ничем хорошим не кончится. Что поделать – сибиряки не любят трусов и перебежчиков.

Так или иначе, бегство с тонущего «медвежьего» Титаника уже началось, правда, пока оно не приобрело повального свойства. Прожженные трюмные крысы еще выжидают, еще вынюхивают. Однако выборы неизбежно приближаются, и к осени ручеек «иуд», вероятно, сильно расширится.

Пару слов о грустном - среди крыс всегда находятся слишком старые или слишком жирные, чтобы бежать на новое судно. Этим почтенным ветеранам можно только посочувствовать – они все понимают, но сделать ничего уже не в силах. Возраст, живот, грехи.

Андpей Темнов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9987

28.06.2012, 15:29

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=106703

Bytes: 4696 / 4689

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андpей Темнов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3640

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6735

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5780

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6307

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

7814

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7098

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6668

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7859

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13525

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20976

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15711

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12679

16.06.2026

Лица Сибири

Кузин Александр

Звонарев Сергей

Кондрашова Марина

Власов Виктор

Демешков Влад

Крупенев Анатолий

Тыхеев Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Мацуев Денис

Новожилов Владимир