Пираты хотят прорваться во власть

Чем дальше – тем интереснее. Всё больше абсурдных идей возникает у желающих шагать в ногу с современным российским законодательством. В обозримом будущем в стране может появиться «Пиратская партия Россиии» - организация-фантом, у которой даже Устав представлен в стихотворной форме.

В воскресенье, 1 июля, прошёл съезд этой партии России, и уже 2 июля её представители намерены отправить официальную заявку для регистрации в Министерство юстиции. На съезд новой политической организации, как сообщает «КоммерсантЪ», прибыло 93 делегата из 46 регионов. Среди них – одиннадцать женщин. Средний возраст делегатов – 28 лет.

ППР представлена в 35 регионах, количество сторонников составляет около 20 тысяч человек. Ещё около четырёх тысяч человек ждут, когда их примут в ряды партии.

Глава партии Павел Рассудов откровенно назвал этот съезд спектаклем, который необходимо провести лишь для того, чтобы получить официальную регистрацию.

"Сегодня вы и актеры, и зрители",— заявил он делегатам. Но тем не менее, партия приняла самую настоящую Программу, написанную, правда, в стихотворной форме. В программе, в частности, говорится о том, что "пираты" выступают за "современное открытое государство", "правосудие без полицейского произвола", "частной жизни неприкосновенность".

Пиратская партия появилась три года назад. Её члены борются за свободу распространения информации, реформу авторских прав в соответствии с интересами авторов и общества, реформу патентной системы и даже неприкосновенность частной жизни.

Пресс-секретаря партии зовут Сергей Иванов, и он рассказывает о том, что перед организацией "стоит задача участвовать в выборах", в том числе "на муниципальном уровне". Но особыми надеждами себя «пираты» не тешат: на осенние выборы они, вероятно, не успеют из-за оформления документов.

В 2011 году партия уже пыталась получить официальный статус, однако в регистрации ей было отказано. Министерство юстиции обосновало это решение тем, что пиратство является уголовным преступлением. После вступления в силу закона об упрощении регистрации политических партий, ППР намерена предпринять еще одну попытку зарегистрироваться.

По данным Минюста на 29 июня, в России уже зарегистрирована 31 партия. Последней регистрацию прошла партия "Умная Россия", которая собирается стать "партией, лидирующей в киберпространстве" и "первой онлайн-партией страны". Сейчас в ведомстве ждёт своего часа ещё 178 заявок оргкомитетов по созданию партий.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=106791

Bytes: 2448 / 2448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2029

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

3797

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4922

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4795

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9623

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5507

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9426

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9628

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22238

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8087

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8962

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11139

15.12.2025

Лица Сибири

Литвинов Владимир

Галяутдинов Ильдус

Калмыков Степан

Соколов Алексей

Рыжов Юрий

Таевский Павел

Вакуленко Григорий

Баженова (Горбачева) Светлана

Бондаренко Ирина

Качушкин Сергей