Децентрализующие миражи депутата Тена

Похоже, летняя жара действует на главного иркутского единоросса не лучшим образом.

Секретарь ИРО «Единой России» Сергей Тен всегда отличался броскими, но, мягко говоря, спорными речениями. Вот и на очередной околовластной говорильне с претенциозным названием «Байкальский гражданский форум» столичный депутат Тен порадовал публику очередным неоднозначным высказыванием.

Жара. Тополиный пух. Тен. `Единая Россия`

Жара. Тополиный пух. Тен. `Единая Россия`

Разглагольствуя о некоем неведомом новом курсе внутренней политики РФ, проводимом премьером Медведевым, Тен сказал буквально следующее: «Суть новой муниципальной политики можно определить одним словом: децентрализация. В настоящее время продолжается интенсивная работа по поиску механизмов перераспределения полномочий, финансовых и материальных ресурсов между уровнями публичной власти».

Круто. Правда,есть подозрение, что оная децентрализация существует исключительно в голове единоросса Тена, да, возможно, еще в голове его старшего партийного начальника, каковым, как мы знаем, с легкой подачи Владимира Путина стал все тот же премьер Медведев.

Не секрет, что на протяжении всего последнего десятилетия проводилась политика жесткой централизации всех полномочий в федеральном центре – построение той самой «вертикали власти». Фактически за годы правления Путина и гегемонии «Единой России» государственное образование Российская Федерация потеряло федеративное устройство. Сегодня региональная власть поставлена в жесткую политическую, а главное - экономическую зависимость от решений Москвы. Чего уж говорить о муниципалитетах, которые вообще лишены каких-либо собственных средств.

Что до нагрянувшей «децентрализации» - то не считать же, в самом деле, за таковую карточный закон «о партиях» и саботируемое всеми возможными способами возвращение выборов губернаторов?

Впрочем, господин Тен, кажется, и сам понимает абсурдность своих слов. Вслед за дежурным одобрямсом он признает очевидное:

—За последние семь лет число полномочий муниципалитетов увеличилось почти в 2 раза, а финансового подкрепления, как не было, так и нет. По сути муниципалитеты существуют за счет субвенций из федерального и региональных бюджетов.

То есть децентрализация есть, но в тоже время ее как бы и нет. Обманка, мираж. Сродни еще одной медведевской выдумке – «модернизации».

А вообще, конечно, свобода лучше, чем несвобода.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=106844

Bytes: 2798 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

4353

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8178

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

13601

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9890

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10689

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12020

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13102

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9697

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12543

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13333

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15355

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17697

31.07.2026

Лица Сибири

Шагдаров Баир

Хлопонин Александр

Салацкая Диана

Подшивалов Игорь

Говорин Борис

Лабыгин Андрей

Кудрук Вячеслав

Семенов Вадим

Глушков Александр

Межевич Валентин