Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

7902

11.07.2012, 15:52

Депутат Государственной Думы Евгений Рульков выступил с предложением переноса сроков ввода в эксплуатацию Богучанской ГЭС

11 июля депутат Государственной Думы Евгений Рульков выступил на пленарном заседании нижней палаты российского парламента по проблемам, связанным с заполнением водохранилища Богучанской ГЭС на территории Иркутской области.

Обозначив весь комплекс проблем, связанных с ускоренными темпами введения в строй БоГЭС, он отдельно остановился в своем выступлении на проблемах переселения граждан из зон затопления, подтопления и берегообрушения. В соответствии с жилищным, земельным и гражданским кодексами Российской Федерации, все расходы, связанные с принудительным переселением граждан из зоны затопления должны нести заказчики строительства. Но этот важный вопрос до сих пор не решен.

Из формальных ответов федеральных органов исполнительной власти на многочисленные обращения депутатов Законодательного собрания и жителей Иркутской области видно, что Министерство региональной политики и Генеральная прокуратура должным образом не координируют действия собственников Богучанской ГЭС, федеральных и региональных ведомств по подготовке ложа водохранилища и не осуществляют контроль исполнения федерального законодательства.

Поэтому логичным итогом выступления депутата Рулькова стало поручение Комитету Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, рассмотрев данный вопрос, обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой перенести сроки ввода в эксплуатацию Богучанской ГЭС до полного выполнения всего комплекса мер по подготовке ложа водохранилища и решению всех вопросов, связанных с переселением граждан, и полному возмещению нанесенного им ущерба.

ПРОТОКОЛЬНОЕ ПОРУЧЕНИЕ

Возобновление строительства Богучанской ГЭС в нижнем течении Ангары на территории Красноярского края и затопление части территории Иркутской области водохранилищем этой ГЭС превращается для Иркутской области и ее жителей в настоящую трагедию. В 2012 году планируется пуск первых агрегатов и затопление водохранилища в начале до отметки 185 метров, а затем в 2013 году – до отметки 208 метров. При этом полная готовность ложа водохранилища для наполнения, в соответствии со сводным планом-графиком, должна быть готова к октябрю 2012 года. Под затопление фактически подпадут около 1,3 миллиона кубометров древесины, 60 объектов археологии, 17 объектов деревянного зодчества.

Подготовка ложа водохранилища проводится с грубейшими нарушениями природоохранного законодательства, решений Президиума Госсовета РФ «О мерах по обеспечению экологической безопасности при реализации крупных инвестиционных проектов и ликвидации накопленного экологического ущерба». Собственники и заказчики строительства Богучанской ГЭС – ОАО «Русгидро» и ОК «Русал» – ради получения прибыли игнорируют задачи защиты окружающей среды, не соблюдают водный, земельный, гражданский и жилищные кодексы Российской Федерации.

В Иркутской области существует еще одна нерешенная проблема, связанная со строительством Богучанской ГЭС – это переселение граждан из зон затопления, подтопления и берегообрушения. В соответствии с жилищным, земельным и гражданским кодексами Российской Федерации, все расходы, связанные с принудительным переселением граждан из зоны затопления должны нести заказчики строительства. Но этот важный вопрос до сих пор не решен.

Невыполнение полного комплекса мероприятий по санитарной подготовке ложа водохранилища может привести к возникновению и распространению инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний среди населения. Россия получит в центре своей азиатской части «мертвое море». Эти последствия еще можно предотвратить.

В связи с вышеизложенным просим дать поручение Комитету Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, рассмотрев данный вопрос, обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой перенести сроки ввода в эксплуатацию Богучанской ГЭС до полного выполнения всего комплекса мер по подготовке ложа водохранилища и решению всех вопросов, связанных с переселением граждан, и полному возмещению нанесенного им ущерба.

Депутат Левченко С.Г.

Депутат Рульков Е.А.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

7902

11.07.2012, 15:52

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=107093

Bytes: 4068 / 4068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

1619

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12377

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2819

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

17637

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

12862

28.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7006

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

4815

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3985

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

22442

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

17353

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

28767

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

6000

01.07.2026

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Масленникова Анна

Хоменко Андрей

Козырев Евгений

Аблов Анатолий

Зубков Александр

Южаков Андрей

Позников Сергей

Сильва Беойя Умберто

Крупенев Анатолий