Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Прибайкалье

3248

09.08.2012, 09:17

Часть старинных домов из зоны затопления ложа БоГЭС перенесут в Ангарскую деревню

Мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов в своем официальном официальный блоге в Твиттере рассказал, что 7 августа 2012 года в город с рабочим визитом приезжал министр культуры Иркутской области Виталий Барышников.

В ходе встречи обсуждался вопрос о сохранении памятников культуры, которые находятся в зоне затопления ложа БоГЭС. «В планах перенести несколько домов с Кеуля в Ангарскую деревню», – пишет мэр.

Как сообщается на сайте архитектурно-этнографического музея "Ангарская деревня", музей под открытым небом основан в 1979 году. Находится в 12 км от центра Братска в зеленой зоне города и состоит из двух секторов: эвенкийского и русского. В эвенкийском секторе в сосновом бору реконструированы жилые, хозяйственные и культовые постройки эвенков – одного из коренных народов Иркутской области. В русском секторе отреставрированы памятники деревянного зодчества, перевезенные из деревень Приангарья. Жилые и хозяйственные постройки составляют четыре усадебных комплекса. Размещение усадеб и отдельных построек (кузница, амбар-мангазея, церковь) отражают типичную планировку русских деревень на Ангаре в конце XIX – начале XX вв. В русском секторе 23 подлинных памятника деревянного зодчества. Уникальны башня Братского острога (1654 год) и Михайло-Архангельская церковь (1875 год).

Напомним, в июле 2011 года сводный студенческий отряд «Археолог» приступил к археологическим спасательным работам в зоне затопления Богучанской ГЭС в Усть-Илимском районе. Кроме этого, будет осуществляться вынос строений и сооружений, попадающих в зону затопления, также будут профинансированы работы по лесоочистке четырех спецучастков, долевое участие в вырубке товарной древесины.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Прибайкалье

3248

09.08.2012, 09:17

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=107723

Bytes: 1674 / 1674

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

Лица Сибири

Афонин Юрий

Чупров Сергей

Калищук Андрей

Беляков Анатолий

Магомедов Теймур

Данилова Наталья

Макаревич Татьяна

Дубков Александр

Кулехов Михаил

Перетолчин Владимир