«Депутатские закрома»: негасимый нимб Олега Канькова

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Мы выставляем на суд наших читателей официальную декларацию единоросса-тяжеловеса и успешного бизнесмена Олега Канькова.

Олег Каньков работает в Законодательном Собрании Прибайкалья на посту заместителя председателя комитета по социально-культурному законодательству на неосвобожденной основе. Это означает, что в силу чрезвычайной лояльности российского законодательства по определенным вопросам, Олег Гиниятуллович имеет право заниматься легальным бизнесом.

Депутат Каньков долгое время работал на посту главы Совета Директоров ЗАО «Торговый Дом «ИЛИМ-РОСКО» (продажа нефтепродуктов). Кроме того, по некоторым данным, «слуга народа» владеет нескольким прибыльными бизнесами – в частности, фитнес-клубом «Весна» на Верхней набережной Иркутска, а также сетью заправок в Братском и Усть-Илимском районах.

В парламенте депутат Каньков запомнился в основном тем, что активно лоббировал интересы «Газпрома» в Прибайкалье в рамках программы газификации региона (правда, без особого успеха), а также «в шутку» предлагал ввести цензуру в региональных СМИ.

Если верить официозным документам, в 2011 году Олег Гиниятуллович заработал 2 184 107 рублей. По депутатским меркам - более чем скромно. Впрочем, не сказать, что наш парламентарий бедствует. В его собственности находится две квартиры – 109 и 83 квадратов соответственно. Также Каньков владеет земельным участком под индивидуальное жилищное строительство площадью 1335 кв. метров. Есть несколько транспортных средств: роскошный спорткар Nissan GT-R (в зависимости от года и комплектации цена варьируется от 2,6 до 4,5 млн. рублей); старый добрый УАЗ 31514 (в народе «бобон», цена сдельная); а также прицеп МЗСА 817711, предназначенный для перевозки габаритных грузов.

Таковые грузы у единоросса действительно имеются. Дело в том, что в собственности корифея трибуны и микрофона Канькова находится яхта Nimbus (пер. - нимб, ореол, сияние) 380 Coupe. Шикарная, надо заметить, игрушка. Длина 11.50 м, ширина 3.60 м; возможные варианты интерьера – салон красного дерева, купальная платформа с рундуками, ковровое покрытие в каютах, держатель бокалов и винных бутылок и т.д. и т.п. Цена удовольствия – от 11 до 15 млн. рублей. На такую красавицу депутату Канькову при указанных доходах нужно было бы горбаться не менее 5-6 лет, отказывая себе даже в еде и воде.

Впрочем, есть мнение, что «слуга народа» просто скромно умалчивает о части прибылей. Заметим, ни сын, ни дочь Канькова доходов и собственности не имеют, т.е. находятся на полном отцовском иждивении.

Жаль одного – в родном для депутата Канькова Усть-Ордынском округе просто негде прокатиться на сияющем Nimbusе. Нет никаких сомнений – избиратели оценили бы такой перфоманс по достоинству.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=108503

Bytes: 3246 / 2868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2376

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4960

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10301

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9148

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7351

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13372

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10595

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12677

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10374

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12207

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10590

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12276

21.07.2025

Лица Сибири

Левченко Евгений

Дамдинов Алдар

Должиков Андрей

Ежевский Александр

Семенов Дмитрий

Лагунова Ирина

Стрельцов Андрей

Чубаров Виктор

Баймашев Дмитрий

Жвачкин Сергей