Лихой «Утес» или сказ о том, как в Усолье люди замерзают

Когда-то в Усольском районе существовал неплохой по местным меркам профилакторий «Утес». В счастливые годы путинской стабильности он мирно почил в бозе, однако на его территории остался заселенный жителями многоквартирный дом. Теперь обитателям бесхозного строения грозит быстрая смерть от сибирских морозов.

Долгие годы профилакторий «Утес» принимал в своих стенах работников ООО «Усольехимпром». Лечебное учреждение стояло на балансе предприятия и продолжало деятельность из его средств. После остановки большинства цехов Химпрома в 2011 году «Утес» перешел под контроль санатория «Усолье». А летом прошлого года профилакторий и вовсе остался бесхозным т.к. санаторий, занимавшийся коммунальным обслуживанием, отказался от содержания профилактория из-за нерентабельности последнего. «Утес» закрыли, а его территории подверглась нашествию мародеров. Типичная история эпохи «вставания с колен».

«Утес» бросили на разграбление, однако на его территории остался многоквартирный дом, в котором до сих пор проживают 75 жителей. Вплоть до третьего квартала 2012 года функционирование дома частично оплачивалось из Резервного фонда Иркутской области, однако на подготовку к грядущей зиме денег, судя по всему, не хватило. До сих пор не завезен уголь для котельной, отапливающей дом.

Еще в апреле 2011 года Федеральное агентство по госимуществу предложило перевести «Утес» в собственность города Усолье-Сибисркого, решив тем самым проблему финансирования. Однако «Утес» по документам находится на территории Новомальтинского муниципалитета, и у администрации города нет законных оснований принять профилакторий на свой баланс.

Сложилась ситуация при которой несколько десятков жителей Прибайкалья стоят перед реальной перспективой гибели от лютых зимних морозов, которые придут на юг области уже через 3-4 недели. Администрация Новомальтинского ввела на своей территории режим ЧС.

Казалось бы – решить проблему отопления одного единственного дома не ахти какая задачка. В выборный год, когда в Усолье выбирают Думу, мэра и сити-менеджера за возможность попиариться на благодатной почве спасения граждан (см. избирателей) должны были схватиться сразу несколько политических сил. Не случилось. Видимо, усольские воротилы совсем потеряли чутье и погрязли в междусобойных разборках.

Областные деятели тоже не слишком активны. Об «Утесе» вспомнила только депутат Заксобрания Наталья Губина («Единая Россия»), которой через год предстоят перевыборы в ЗС. Впрочем, силенок у единоросса не особо. Губина направила депутатский запрос на имя руководителя Федерального управления госимуществом региона Павла Фетисова, но этим и ограничилась. Впрочем, будем справедливы к Наталье Федоровне – она также констатировала, что ситуация с профилакторием «встала ребром». Капитан очевидность снова с нами.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=108990

Bytes: 2907 / 2823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

32316

27.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

33107

24.08.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

39971

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

23823

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

34937

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

25509

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

40566

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

32093

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

83550

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

128816

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

34570

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

34152

16.02.2026

Лица Сибири

Титов Михаил

Бердников Александр Васильевич

Покацкий Вячеслав

Бриток Дмитрий

Дудин Максим

Беспалов Сергей

Щапов Михаил

Кириенко Сергей

Полосин Константин

Такаландзе Геннадий