Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

3730

17.10.2012, 15:56

Светлана Семенова: нужно учить детей любить жизнь во всех ее проявлениях

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова совместно с секретарем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Александром Лаптевым, руководителем фонда «Ювента» Марианной Садовниковой и психологами и медиаторами Иркутского центра медиации побывала в городе Тулуне, где они разбирались в ситуации с самоубийством 13-летней девочки Ирины П.

Детский омбудсмен встретилась с членами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Тулуна, с директором школы, где училась девочка, с представителями органов опеки, органов образования и здравоохранения. Кроме того, эксперты встретились с мэром города, а затем посетили Тулунский аграрный техникум, в котором учится подруга погибшей Олеся. Уполномоченный выясняла, что стало причиной суицида, как работали с семьей, и ведется ли какая-нибудь работа сейчас, поскольку вокруг семьи и близкого окружения девочки, сложилась негативная ситуация. Особенно после выхода программы «Пусть говорят» на «Первом канале». «Я считаю, что в этой программе были грубо нарушены права всех несовершеннолетних, которые принимали в ней участие. Так, Олесю привезли на программу без согласия опекуна и органов опеки. И все жизненные обстоятельства подростков, которые были выставлены на всеобщее обозрение, не должны были быть озвучены», - подчеркивает Светлана Семенова.

С Олесей (подругой погибшей Ирины), а также с ее группой в Тулунском аграрном техникуме встретились профессиональные медиаторы и психологи. Как пояснила Марианна Садовникова, специалисты Иркутского центра медиации будут консультировать девочку и ее одногруппников, а также руководство техникума, органы опеки, отдел по делам несовершеннолетних по возможным психологическим проблемам.

Как рассказала Светлана Семенова, в Иркутской области в 2011 году имел место 131 факт детского суицида. Экспертами отмечается, что больше всего оконченных суицидов среди подростков совершается из-за семейных конфликтов, романтических отношений, личностных проблем, замкнутости, психических заболеваний. Однако суициды детей и подростков можно предотвращать благополучной семейной обстановкой, располагающей к доверительному общению родителей и детей, надлежащим присмотром за ними. Вместе с тем, большая часть родителей озадачена вопросом материального содержания своих детей, обеспечения приемлемых условий их воспитания и содержания. «Между тем, в первую очередь мы должны учить детей тому, что самую большую ценность имеет человеческая жизнь. Что жизнь эта прекрасна. И решить можно все проблемы, если приложить усилия. И еще один немаловажный факт – нам в школах критически не хватает психологов, которые должны работать с подростками. И еще хочу сказать, что если ребенку, подростку не к кому обратится со своими проблемами, он может позвонить по телефону доверия и рассказать специалисту, который ему поможет», - подчеркивает Уполномоченный.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

3730

17.10.2012, 15:56

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=109305

Bytes: 2883 / 2883

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2096

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5850

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9157

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8215

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11053

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6227

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5354

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7497

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16260

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19479

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8180

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4033

01.04.2026

Лица Сибири

Скращук Владимир

Тугаринова Ирина

Сактоев Владимир

Хасанов Геннадий

Соболь Алексей

Дроздов Сергей

Макеев Сергей

Гаращук Александра

Ананин Сергей

Семенов Евгений