Цветы на могилку с тонким ароматом банкнот

Многомиллионные «гробовые» страховки за счет бюджетных средств обнаружились у депутатов Заксобрания Иркутской области. Слуги народа хоронят себя на народные.

Депутаты Прибайкалья никогда себя не обижали – спорткары, апартаменты в дальнем зарубежье, яхты, доли в прибыльных бизнесах, загородные поместья и обширные земельные угодья имеются если и не у всех, то у каждого второго «защитника народа».

Областное законодательство устроено таким образом, что совершенно невозможно узнать какую зарплату получают депутаты, однако, по имеющимся данным, парламентарий не самого высокого пошиба облегчает областной бюджет примерно на 1,5-2,5 миллиона рублей в год. Прямо скажем – далеко не нищенская получка, особенно если учесть, что средняя зарплата по области колеблется в районе 25-28 тысяч рублей в месяц.

Впрочем, не стоит отказывать нашим героям в наличии простых чувств, страхов и треволнений, так свойственных человеческой натуре. Депутаты понимают - скромное буржуазное существование за счет налогоплательщиков не может длиться вечно. Все люди, как известно, смертны, даже те, кто мнит себя народными трибунами. Поэтому, совсем не удивляет, что некоторые заслуженные обитатели Серого дома решили подумать о душе. В то же время сибирские депутаты люди рациональные, можно сказать – прагматики от пяток до макушки. Посему, думы о вечном, равно как и думы об Отечестве, в их исполнении привычно обретают отчетливый коммерческий оттенок.

Пользуясь широкими полномочиями, полученными от народа, в свое время парламентарии лихо поколдовали над парочкой региональных законодательных актов, обеспечив себя достойным «страховым полисом» на случай внезапной кончины. Если жизни или здоровью депутата Прибайкалья причинен вред, то оному депутату полагается компенсация за государственный счет. На вполне законных основаниях.

Цифры подобных «компенсаций» поражают воображение - по данным наших источников, в случае смерти председателя комитета Заксобра в его пользу перечисляются средства в размере 100 должностных окладов. Памятуя о размере годовой получки среднего депутата, можно прийти к заключению, что за смерть одного отдельного «слуги народа» налогоплательщики Иркутской области должны выложить около 15-20 миллионов рублей. Куда там всяким «курскам», «крымскам» и «норд-остам».

Заметим – схожие «компенсации» для депутатов (а также «слуг народа», утративших этот статус) существует и в соседних регионах СФО – Туве, Омской области, Бурятии, Томской области, Алтайском крае.

Гробовыми бюджетными выплатами уже заинтересовалась Генеральная Прокуратура РФ в Сибирском федеральном округе. Ведется расследование. Весьма вероятно, что вскоре парламентариев Прибайкалья лишат номенклатурных страховок.

Впрочем, вряд ли депутатствующих надолго остановят запреты и одергивания со стороны погонных ведомств. Уж кому как не служителям законодательной нивы знать, что в современной путинской России присказка «рука руку моет» возведена в ранг едва ли не математической аксиомы. Со всеми вытекающими.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=109319

Bytes: 3038 / 3038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

32306

27.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

33090

24.08.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

39971

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

23823

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

34937

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

25508

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

40566

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

32093

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

83540

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

128809

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

34570

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

34152

16.02.2026

Лица Сибири

Зубакин Семен

Голенецкая Елена

Деев Александр

Хайдуков Валерий

Еремин Сергей

Сутула Василий

Бренюк Сергей

Творогова Елена

Ботоев Борис

Шумихина Галина