Сергей Тен сбежал из Иркутска

Столичный депутат Сергей Тен покидает кресло секретаря Иркутского отделения «Единой России».

Как и водится в номенклатурных кругах, бегство из родного региона было замаскировано под повышение – 23 октября Тен получил должность и.о. руководителя Сибирского Межрегионального координационного совета партии (МКС). Данная структура паразитирует сходным образом, что и институт полпредства, т.е. никаких реальных полномочий (помимо права кататься за бюджетные из города в город) не имеет по определению.

Декоративный пост главы МКС для Сергея Тена означает одно – возможность убраться подальше (лучше всего, конечно, в нерезиновую) от неспокойного, конфликтного прибайкальского региона, где кресло секретаря ИРО ЕР с недавних выборных пор приобрело комфортабельные свойства а-ля электрический стул марки «медведь жареный обыкновенный».

`А теперь в Москву!` Фото: Андрей Лаховский, `Бабр в Тайшете`

`А теперь в Москву!`

Фото: Андрей Лаховский, `Бабр в Тайшете`

Сергей Тен заявил, что на новом месте он будет работать над грядущими избирательными кампаниями в сибирских регионах. Речь идет о сентябрьских выборах 2013-ого года в местные парламенты Бурятии, Хакассии, Забайкальского края, Кемеровской области и Прибайкалья, а также губернаторских выборах в Забайкалье и Хакасии. «Должность ответственная, впереди предстоит большая работа. С октября по декабрь во всех регионах пройдут итоговые отчетно-выборные конференции, на которых, естественно, я буду присутствовать», - сказал г-н Тен.

Заметим – сбегая из Иркутска, Сергей Тен поступает довольно-таки дальновидно, ведь на грядущих выборах в Заксобрание Иркутской области ИРО «Единой России» имеет все шансы показать результат даже худший, чем на выборах в Госдуму образца 2011 года. Более того, если существующий тренд сохранится, по итогам выборов единороссы рискуют потерять не менее половины депутатских мандатов регионального парламента. Естественно, амбициозному карьеристу Тену совсем не улыбается перспектива быть козлом отпущения за вероятный провал.

Так или иначе, Прибайкалье ожидает пришествие нового «медвежьего» вожака – уже 2 ноября на отчетно-выборной конференции ИРО ЕР в Иркутске состоятся выборы главы регионального отделения партии.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=109471

Bytes: 2591 / 2178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4287

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7421

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6471

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6991

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8132

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7562

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6895

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8075

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13684

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21114

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15967

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12842

16.06.2026

Лица Сибири

Дюндик Кирилл

Оськина Вера

Тупицын Алексей

Астраханцев Максим

Власов Виктор

Лисянская Ирина

Цыбикжапов Вячеслав

Альцман Клавдия

Борисов Игорь

Матиенко Владимир