Господа, давайте без матов!

Депутаты «ЕдРа» хотят наказывать СМИ и их пользователей за брань.

Депутаты-единороссы в среду внесли в нижнюю палату российского парламента поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штраф в размере до 200 тысяч рублей за ненормативную лексику в масс-медиа, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-спикера парламента Сергея Железняк.

Штраф для простых граждан составит от 2-х до 3-х тысяч рублей, для должностных лиц - от 5-ти до 20-ти тысяч рублей, для юридических лиц - от 20 до 200 тысяч рублей.

Подобный запрет может распространиться на все теле- и радиопередачи и публикации СМИ. При этом пока не уточняется, будет ли редакция сетевых изданий ответственна за размещение нецензурных комментариев со стороны пользователей.

В черный список депутатов наверняка попадут телепрограммы "Каникулы в Мексике", "Дом-2", Comedy Club. Среди онлайн-СМИ факты употребления ненормативной лексики были выявлены на сайтах радиостанции "Эхо Москвы", изданий "Ридус" и "Грани.ру".

Сия инициатива была продиктована ворохом обращений в Госдуму с жалобами на нецензурную лексику журналистов, которые, как известно, иногда не прочь приложить пару горячих эпитетов в адрес того или иного неугодного субъекта. А народ, как видно, от этого морально страдает.

Железным аргументом у единоросса, как и у всей его политической братии, послужили дети – главный щит по протаскиванию угодных законопроектов. "Культура детей напрямую зависит от уровня общей культуры в обществе", - заключил депутат.

Но у нас, все мы в курсе, инициативы сверху нужно читать вверх ногами и через зеркало – поэтому, какие именно слова могут попасть в стоп-лист, неизвестно.

.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=109490

Bytes: 1689 / 1689

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

4665

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5631

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

5197

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9932

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5722

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9699

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9857

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22389

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8242

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9145

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11289

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14924

12.12.2025

Лица Сибири

Галяутдинов Ильдус

Яшников Юрий

Калабин Геннадий

Цыренова Екатерина

Толстихин Дмитрий

Парамонова Вера

Варфоломеев Александр Георгиевич

Истомин Геннадий

Васильев Григорий

Бурлаков Александр