Моня Цуцик, частным образом

© Babr24.com

КультураИркутск

6229

22.12.2012, 17:29

Не масштабно

19 декабря губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вручил премии Губернатора Иркутской области творческим работникам.

Лауреатами премии в области культуры и искусства стали авторы 14 произведений – десяти авторских и четырех коллективных.

На первый взгляд, награды получили на самом деле если не достойные, то как минимум те, кто, как говорится, "на слуху". Конечно, о многих персонажах можно спорить - о некоторых из лауреатов приличные люди отзываются в лучшем случае брезгливым термином "графоман". Но большинство из награжденных, что и говорить - люди известные и заслуженные.

Но вот что бросается в глаза при ближайшем рассмотрении. Как-то, прямо скажем - мелко. Не масштабно. Все-таки Иркутск - очень (местами) культурный город. Известный и своими литераторами, и театральными деятелями, и музыкантами. А тут? Собираются десяток собутыльников и в долгих творческих муках рожают - что? Правильно, "цикл литературных произведений". Или "антологию", то есть сборник произведений, написанных совсем другими авторами. Или даже, прости господи, библиографический указатель.

Нет, конечно, и библиографические указатели, и антологии нужны. Более того - премия Людмиле Цветковой за балет "Кармен" дана совершенно и безоговорочно заслуженно и правильно. Однако совершенно непонятно, почему высокое жюри обошло своим вниманием, например, целых два романа и один кинороман Виталия Диксона, вышедшие в прошедшем году. Что тем более странно, что Диксон на сегодняшний день - фактически единственный "пишущий" писатель в городе, в котором целых два Союза писателей. Почему остались обойденными великолепные спектакли Театра кукол. Почему никто не видит известные и в России, и за рубежом танцевальные коллективы.

Хотя, учитывая, кто решает судьбу наград, удивляться нечему. Странно лишь, что в числе награжденных нет господина Борисова.

Моня Цуцик, частным образом

© Babr24.com

КультураИркутск

6229

22.12.2012, 17:29

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=110836

Bytes: 1851 / 1851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Моня Цуцик, частным образом.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3016

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5406

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10203

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10534

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12595

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14750

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

26533

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

24171

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

20868

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16830

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18117

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

20720

17.03.2026

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Бредний Вадим

Оль Егор

Мари Алексей

Чалбышев Александр

Валов Александр

Дамов Василий

Куглянт Ольга

Побережный Андрей

Соколов Алексей