Глубокое удовлетворение Людмилы Берлиной

Спикер прибайкальского Заксобрания подводит итоги 2012 года. Проторенной дорогой идут товарищи.

Людмила Берлина выступила с пространной речью об экономических и политических итогах 2012 года. В качестве преамбулы спикер довольно изящно списывает все проступки депутатствующих на последствия мирового финансового кризиса:

— Первый созыв Законодательного Собрания Иркутской области начинал свою работу в 2008 году в тяжелейших условиях разворачивающегося финансово-экономического кризиса. Область потрясали массовые сокращения на предприятиях и в организациях, падало промышленное производство. Свой первый бюджет мы принимали «со скальпелем в руке». Шло повальное сокращение программ и обязательств. Это было очень непростое время...

И тут же Людмила Михайловна ловко играет на контрастах, сообщая, что грозовые деньки давно прошли, а сейчас, мол, живем:

— Сегодня, спустя четыре года, мы с удовлетворением можем констатировать, что сумели вовремя принять правильные решения, реализовать антикризисную политику. Начиная с 2010 года, мы последовательно не только сохраняем, но и увеличиваем социальную направленность бюджета.

Главной заслугой депутатского корпуса г-жа Берлина видит сохранение пресловутой "стабильности" по-путински:

— Мы сохранили в Иркутской области стабильную, прогнозируемую, управляемую общественную ситуацию. Избежали политических конфликтов, скандалов и противостояния. По большому счету, с момента избрания депутатов первого созыва именно Законодательное Собрание выступило гарантом ответственности власти за исполнение социальных обязательств и реализацию социальной и экономической политики в регионе.

Стоит сказать, что "гарант стабильности" в текущем созыве олицетворен исключительно представителями одной партии, поэтому совсем не удивляет, что общественная ситуация была "управляема". Вообще говоря, текущий момент следовало бы описать словами "монополия" и "застой" - это бы куда точнее соответствовало духу времени.

Между тем, Людмила Михайловна глядит орлом. Ее вновь одолевает идея некоей "второй индустриализации":

— У региона есть фундаментальная цель – на другой уровень вывести работу с инвесторами, открыть дорогу для реализации крупных, средних и множества мелких экономических проектов, которые до сих пор по тем или иным причинам существуют только на бумаге. Необходимо превратить планы по второй индустриализации Иркутской области в реальные дела.

К сожалению, до сих пор совершенно непонятно что конкретно подразумевается под "индустриализацией". Тысячи гектаров тайги, ушедшие под воду после пуска БоГЭС?

Закрывающиеся предприятия Усолья? Дым БЦБК?

В завершении тирады Берлина вновь обращается к "темной стороне":

— Множество экспертов сходятся во мнении, что следующий 2013 год, к огромному сожалению, несет в себе угрозу возвращения экономического кризиса. Это требует от нас особой внимательности и ответственности. Мы обязаны быть готовыми к неблагоприятным обстоятельствам.

Посыл предельно ясен - не расслабляйтесь, товарищи, ведь до выборов в Заксобрание осталось меньше 300 дней.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=110883

Bytes: 3088 / 3088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1388

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8341

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

4424

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

4336

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7060

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7973

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8499

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9913

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8789

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7778

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11560

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9931

06.06.2025

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Федорчук Анастасия

Чимэдийн Сайханбилэг

Козырев Евгений

Михайлов Игорь

Зырянов Владислав

Белоусов Анатолий

Гарцева Оксана

Кириченко Виталий

Войцехович Елена