Когда Путин ест детей

«Весело, весело – кровавое месиво!» Есть такая песенка….

Госдума и Совет Федерации в едином и сверх патриотичном порыве подписали «людоедский» закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детдомовских калек. Образованная общественность ругается, народ «схавал» «от Первого канала с любовью», а властный караван идет… Вот только не туда, совсем не туда.

Еще пару лет назад «кровавый Путин» и «кровавый режим» были своеобразными сетевыми мемами, над ними смеялись и это правда было смешно.

Год назад в этом начали обвинять демшизу и прочих леберастов – мол, ладно вам, ребята, не перебарщивайте, скажите еще, что Путин детей ест, самим-то не смешно?

И действительно, как бы не относиться к альфа-Володе с его стерхами, сортирами и галерами, в кровавости этого полковника обвинить было нельзя. Даже на авторитарный наш режим по большому счету не тянул. Массовые посадки по политическим мотивам? Нет, только точечные репрессии. Цензура? В основном на телевидение, да и то не везде. Промывка мозгов? Ну не считать же за таковую Селигер и пляски полупьяных попов вокруг золоченых мерсов.

Да и что такое авторитаризм? Прежде всего – порядок. Государство. Которого в Расеи не наблюдается в принципе. Власть корпораций и власть клептократов, власть местечковых кланов и просто бандитов – этого хватает, куда не плюнь. Полицейские порядки? Массовая пропаганда? Жесткий контроль Интернета? Не, не слышал.

Одним словом, каким бы поганым путинский режим не был, но слово «кровавый» к нему явно не относилось. До последнего времени.

Теперь все изменилось. Теперь Путин ест детей. Натурально, почти в прямом эфире. Тут надо понимать – то, что нынешняя Госдума это сборище шавок с карьерными замашками мы знали, как знали мы, что Совет федерации это клуб пенсионеров предимпотентного возраста. От этих мелких нелегитимных шестерок ничего кроме подлости и подхалимства в сторону хозяев в последний год не ожидалось по факту. Другое дело Путин. Он может и стерх, но никак не людоед. И не дурак.

По крайней мере, так казалось. Понятно, что так называемое Федеральное Собрание действовало единственно с верховного одобрения Самого. Иначе в нашей стране столь серьезные решение не принимаются.

Путин решил отужинать детьми. И это определенно что-то новое в российской политике.

Во-первых, потому что ВВП, вообще говоря, не склонен к таким радикальны решениям. Это в телевизоре и на сцене Лужников он альфа, а в реальности – очень осторожный товарищ. Особенно когда дело касается США, с которыми в том или ином виде связаны шкурные интересы всего путинского окружения.

Однако ж Владимир Владимирович, если судить по недавней пресс-конференции, настроен крайне решительно. Если не сказать боевито. Это может говорить о том, что радикулит совсем затуманил мозги Вождя, а может и о том, что представления ВВП о мире все больше стремятся к годинам Холодной войны. Правда, Хрущев и Брежнев противостояли США ядерными ракетами и войнами в странах третьего мира, а Путин – взятием в заложники собственных детей. Это не может быть поведением лидера сильной страны. Это повадки террориста уровня вожаков Хезболлы или Хамас. Что и было отмечено умными людьми сразу же по принятию «анти Магнитского» закона еще в первом чтении.

Второе новшество российское политики заключается в том, что Путин впервые допустил открытый раскол внутри элит. Причем, на самом верху. Не депутаты и даже не сенаторы. Министр Лавров, некоторые вице-премьеры, говорят, что и премьер Дмитрий Медведев… Понятно, что ни о каком отрытом противостоянии пока речи не идет, однако тут надо помнить, что весь путинский режим всегда держался на монолите правящего клептократического класса – все для своих и свои всегда «за». Сегодня свои еще не «против», но уже и не «за». А это тревожный сигнал для альфа-стерха.

Путин серьезно ошибся. Первая подобная ошибка случилась в сентябре 2011 года, в день злополучной «рокировки». Чем это обернулась для режима всем известно. Есть мнение, что еще пары-тройки подобных потрясений «вертикаль власти» просто не переживет.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=110963

Bytes: 4065 / 4065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марк Блок, колумнист.

На сайте опубликовано 81 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4646

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10103

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

10813

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11481

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16871

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14038

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10784

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11629

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9137

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18581

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16303

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19968

27.04.2026

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Чайковский Антон

Кондратов Антон

Данилова Наталья

Иванов Игорь

Шкурбицкий Василий

Батищев Сергей

Соболь Алексей

Носков Петр

Гарцева Оксана