Сергей Шмидт, Langobard

© Иркутская торговая газета

ОбществоИркутск

3941

18.01.2013, 14:04

Неинтимная близость

Сказать откровенно, в жизни мне пришлось написать много текстов про Иркутск, причем ориентированных на самые разные читательские аудитории – иркутяне, жители других регионов, даже иностранцы. Каждый раз в «булочку этих текстов» я пытался закатать какую-нибудь иркутскую изюминку. Чего уж греха таить, некоторые изюминки (особенно вкусные) я использовал не по одному разу. Особенно я любил и люблю вспоминать о сюжете с композицией памятников, который возник в Иркутске после восстановления на бульваре Гагарина памятника Александру III.

Рекомендую всем иркутянам обращать внимание гостей нашего города на уникальное сорасположение двух памятников. Примерно в километре от императора Александра III расположился (на углу улиц Ленина и Маркса) памятник Владимиру Ильичу Ленину. Ни в одном городе мира Ульянов-Ленин не стоит так близко от человека, в подготовке покушения на которого участвовал его старший брат Александр Ульянов. Человека, который отказался подписать прошение о помиловании брата Александра, казнь которого, как известно, стала одной из причин, толкнувших молодого Володю Ульянова в революционное движение. В Иркутске они (в памятниковом варианте) практически соседи, стоят, отвернувшись в разные стороны, словно стараясь не замечать друг друга. Российский император Александр III смотрит на восток, куда идут поезда по Транссибу, строительство которого он инициировал. Вождь мирового пролетариата Ленин смотрит на запад, откуда пришел марксизм. А соединяет их – улица Карла Маркса. Супер! Значительная часть нашей истории в свернутом виде «хранится» в этой иркутской композиции.

А вот в этом тексте обращу внимание на другую изюминку, которая стала для меня совсем недавним внутрииркутским открытием.

Деревянный католический костел в Иркутске был построен в 1825 году. Земля под костел была выкуплена монахами бернардинского ордена у двух семейств – купеческого и мещанского. Это была земля в нескольких десятках метров от главного на тот момент православного храма города – собора Богоявления.

Костел сгорел в трехдневном пожаре 1879 года, уничтожившем полгорода.

В 1884 году было окончено долгое строительство каменного костела. С 1970-х годов там органный зал.

Много лет строился и запустился в 1894 году Казанский кафедральный собор (снесен в 1934 году). От католического костела это около сотни метров. Есть еще Спасская церковь (сохранилась) – примерно такое же расстояние от костела.

В своем блоге и в социальных сетях я задал вопрос, есть ли в России города, в которых католический храм располагался бы на таком близком расстоянии от целого комплекса (главных) православных храмов? Получил разные варианты ответов, но вывод можно сделать один: такой близости, как в Иркутске, нет нигде. Я уж не говорю о том, что мечеть и синагога в Иркутске всегда располагались и располагаются на одной улице.

Понятно, когда из-за малости территории на близком расстоянии оказываются разнородные культурные элементы. Но в самой большой стране мира, в самом большом ее макрорегионе (Сибири), во времена, когда у города было множество незанятых удобных мест, фактически склеить противостоявшие друг другу православие и католицизм в архитектурный ансамбль – это все-таки очень круто.

Вот в таких неинтимных близостях – весь Иркутск, то самое удивляющее (сдвигающее любую «точку сборки») его своеобразие, которое всё ищут в Иркутске да не могут найти вечно недовольные своим городом иркутяне.

Сергей Шмидт, Langobard

© Иркутская торговая газета

ОбществоИркутск

3941

18.01.2013, 14:04

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=111415

Bytes: 3416 / 3416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Сергей Шмидт, Langobard.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4238

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4348

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3599

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9635

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3420

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14563

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3601

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3532

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2724

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3318

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

7211

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15286

22.01.2025

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Казакевич Анатолий

Астафьев Александр

Зименков Николай

Букалов Денис

Агапитова Анна

Звонарев Сергей

Скращук Владимир

Никитин Евгений

Курганская Галина