Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6105

06.02.2013, 14:18

Цвет "желтого металла" на своих нагрудных значках хотят видеть депутаты Думы Иркутска

Депутаты иркутской Думы хотят цвет "желтого металла" на нагрудных значках. Этот и другие вопросы обсудили на повестке дня 43 заседания Думы города Иркутска пятого созыва, состоявшегося 31 января 2012 года.

Корреспондент РИА IrkutskMedia, присутствовавший на заседании, заострил свое внимание на вопросах, вызвавших наиболее бурное обсуждение.

В обсуждении "городских" вопросов депутаты не забыли и себя - обсудили нагрудный знак, положенный им по роду деятельности. Перед единогласным принятием нового образца нагрудного знака депутаты все же внесли некоторые корректировки в проект изменений в решение городской Думы "О нагрудном знаке депутата городской Думы". Депутаты попросили автора проекта изменений конкретизировать цвет и заменить прописанный желтый на цвет "желтого металла". Кроме того, народные избранники решили заменить надпись на значке "Депутат городской Думы" на "Депутат Думы города Иркутска".

При рассмотрении первого вопроса об утверждении повестки дня депутат Михаил Корнев внес предложение о доведении до депутатов информации о работе комитета по социальной политике законодательного собрания Иркутской области, где накануне был поднят вопрос о внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в части защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, нравственное и духовное развитие.

Однако с ссылкой на регламент работы думы, Михаилу Корневу было отказано в вынесении на повестку дня данного вопроса. После чего проект повестки был принят.

Депутаты выслушали доклад заместителя мэра по бюджетной и финансовой политике Светланы Летвиновой "О бюджете города Иркутска на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов". Из которого стало известно что бюджет города на 2013 год составит 12 млрд 281 млн рублей, а предстоящие расходы -13 млрд 81 млн рублей, что дает 802 млн рублей дефицита бюджета.

С распределением средств городского бюджета в части выделения 32 млн рублей для муниципального предприятия "Иркутскавтодор" на приобретение дорожной техники, после заслушанного доклада не согласился депутат Алексей Красноштанов. Обратившись к коллегам, депутат напомнил, что в конце прошлого года на заседании городской думы уже была достигнута договоренность о том, что по окончании 2012 года на средства городского бюджета больше не будут покупать оборудование для муниципальных предприятий. Красноштанов даже сравнил "Иркутскавтодор" при мэрии Иркутска с небезызвестным "Оборонсервисом" при министре Сердюкове и призывал коллег перенаправить средства на строительство сквера в Ленинском округе. Тем не менее, вопрос решен положительно.

Позже депутаты волевым решением внесли изменения в порядок передачи в аренду объектов муниципального нежилого фонда города Иркутска. Заслушав перед этим доклад заместителя мэра - председателя комитета по управлению муниципальным имуществом города Иркутск Сергея Кладова. В частности изменения коснулись сроков аренды, отныне отменяется минимальный 10-летний срок аренды, устанавливаемый по результатам торгов, а также разрешается передача арендаторами объектов в субаренду.

Заключительным решением на заседании городской Думы депутаты также единогласно и без единого возражения увеличили на 10% ежемесячные надбавки к должностным окладам за классные чины муниципальных служащих органов местного самоуправления.

Автор фото: Максим Соловьев
Источник: IrkutskMedia

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6105

06.02.2013, 14:18

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=111969

Bytes: 3808 / 3399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22638

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6145

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11225

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16752

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12866

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10646

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11378

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10175

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11115

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16893

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15924

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13822

30.10.2025

Лица Сибири

Ковалевский Валерий

Дубков Александр

Емелина (Лунковская) Екатерина

Подшивалов Игорь

Гайдукова Евгения

Бабкин Николай

Моисеев Денис

Чайкисова Анастасия

Щадов Михаил

Моисеев Роман