Мэрское бездорожье и маргинальный детский садик Виктора Кондрашова

Дорог не будет, а детские сады построят на отшибах - именно такие выводы можно сделать из очередной встречи мэра Иркутска с журналистами.

8 февраля Виктор Кондрашов провел очередную пресс-конференцию по насущным городским вопросам. В представлении градоначальника вопросов таковых всего два - детские сады и дороги.

Неожиданно Виктор Иванович признался, что с дорогами у него как-то не задалось:

—Горожане в последнее время могли заметить, что мы стали немного меньше денег тратить на строительство новых дорог, все больше занимаемся их ремонтом. Это связано с политикой иркутской администрации – мы стараемся направить максимум ресурсов на образование будущего поколения, вкладывать средства в него. Сегодня мы можем построить великолепные дороги в Иркутске, но по ним некому будет ездить (здесь и далее цитаты по агентству "Телеинформ").

Получается, отказ от строительства новых дорог - умышленная политика мэрии. Радостная новость, дорогие иркутяне.

Стоит сказать, что в 2012 году на дорожные работы в областном центре было потрачено 1,7 млрд. рублей. Причем основные деньги ушли на поддержание того, что город уже худо-бедно имеет. На "ремонт и содержание" из казны утекло 1,2 млрд. рублей. Как уже писал БАБР, эти цифры свидетельствуют о том, что у мэрии просто нет денег и желания, чтобы подойти к вопросу строительства и реконструкции дорог со стратегической, а не тактической позиции.

Виктор Кондрашов уверяет горожан, что он может построить "великолепные дороги", однако в третий год мэрства эти слова смотрятся как минимум странно.

С детскими садами ситуация еще более интересная. "Школы, детские сады, социальные объекты – сегодня они приоритетны для аппарата администрации. При этом мы считаем, что строить надо не на пустырях, а в маргинальных районах – тогда автоматически придется проводить туда инфраструктуру, жизнь в них будет улучшаться", – говорит градоначальник.

Довольно-таки бредовое заявление. Ведь что получается - мэрия будем строить детские сады на отшибах, тянуть туда коммуникации, многократно увеличивать смету? Для чего это делается? Уж явно не для того, чтобы оптимизировать и без того нищенский бюджет Иркутска. Возможно, дело в том, что дорогостоящие инфраструктурные объекты просто удобны для некоторых товарищей, работающих с муниципальными заказами. Например, товарищей из градостроительного комитета мэрии.

Виктор Кондрашов гордо рассказывает о том, что очереди в детские сады стали снижаться. Мол в 2012 году было открыто 13 новых образовательных учреждений, мол мэрия предпринимает все усилия, чтобы вернуть детям здания, находящиеся в аренде у сторонних предприятий. Однако стоит задаться вопросом - а как вообще эти здания угодили в аренду? Каким образом помещения детских садиков передавались в коммерческое управление? По чьему распоряжению? Мэру Кондрашову было бы нелишним ответить на все эти вопросы.

Комментарий:

Как церковь украла у Иркутска детский сад: /?IDE=87449

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=112054

Bytes: 3115 / 2960

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2173

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

3892

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5021

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4837

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9653

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5521

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9445

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9654

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22251

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8100

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8970

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11148

15.12.2025

Лица Сибири

Литвинов Владимир

Галяутдинов Ильдус

Калмыков Степан

Соколов Алексей

Рыжов Юрий

Таевский Павел

Вакуленко Григорий

Баженова (Горбачева) Светлана

Бондаренко Ирина

Качушкин Сергей