Артур Скальский

© Вести-Иркутск

МаразмИркутск

3997

27.01.2004, 22:09

Трудовые книжки впервые устраивающимся на работу нужно заказывать в Москве

С 1 января этого года в России введен новый образец трудовых книжек и вкладышей. В Иркутске они пока не появились. И это может стать проблемой для тех, кто впервые устраивается на работу.

Раньше трудовые книжки можно было купить в каждом киоске Союзпечати. Вписать в них фиктивный трудовой стаж тоже не составляло труда. Поэтому правительство России решило ввести строгий порядок распространения новых образцов трудовых книжек и вкладышей на всей территории страны. В свободной продаже их не будет. Работодателей обязали заказывать нужное количество экземпляров в объединении "Гознак" Министерства финансов, в Москве. Трудовые, оформленные до января этого года, действительны. Книжки нового образца будут заводить тем, кто впервые устраивается на работу.

- Если такого работника планируется брать на работу, то работодатель сейчас обязан в соответствии с порядком, установленным правительством, отработать этот вопрос. Связаться срочно с Гознаком и решить, как он достанет эти трудовые книжки, - говорит заместитель председателя комитета по труду администрации Иркутской области Анна Ершова.

Завести трудовую книжку новому сотруднику работодатель обязан в течении пяти дней с момента, когда человек пришел на предприятие, в фирму. Бланков новых трудовых в Иркутске пока нет. Поэтому добросовестному работодателю ничего не остается, кроме как отправляться за ними в Москву. Пока не все кадровики и руководители столкнулись с новой проблемой, но все уже думают, как ее решать:

- Вновь принимаемых на работу людей у меня пока не было. Но я предвижу, что такие люди будут неизбежно, поэтому я сделала три недели назад запрос в Москву. Ответа пока не получила, - говорит начальник отдела кадров Ирина Шевченко.

В комитете по труду администрации области считают, что скоро в Иркутске появятся специализированные фирмы, которые будут заключать договор с Гознаком и распространять новые бланки на территории области.

- Это оплачиваемая деятельность. Я думаю, они появятся, и проблем не будет, - говорит Анна Ершова.

А пока, считают специалисты, многие иркутские кадровики будут ограничиваться изданием приказа о зачислении на работу.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

МаразмИркутск

3997

27.01.2004, 22:09

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=11232

Bytes: 2148 / 2148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 09:50
Россия и Монголия обсудили продвижение газопровода «Союз Восток»

29.10 09:33
Сроки неизвестны: мэрия Иркутска не знает, когда завершится ремонт улицы Розы Люксембург

29.10 09:30
Возле Селенгинского моста в Улан‑Удэ планируют построить клеверную развязку

29.10 09:03
У Второго Светлого озера в Колпашевском районе оборудуют пляж

29.10 08:15
Мэр Верещагин анонсировал появление новых маршрутов на Николаевском мосту

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

Другие статьи в рубрике "Маразм" (Иркутск)

Не понос, так золотуха, или Двойные стандарты красноярских властей

Эта незаурядная история началась пару недель назад, когда стало известно, что красноярским общественникам запретили провести митинг против закона об умерщвлении бездомных собак. Общественное движение «ДогСпас» планировало провести акцию 15 марта.

Анна Роменская

МаразмПолитикаСкандалыКрасноярск Иркутск

117249

18.03.2025

«Не корысти ради!»: в Иркутске подали в суд на майнера, прикрывающегося пожаром

Изобретательный майнер установил оборудование для добычи криптовалюты в своей квартире, а от шумобоксов он вывел многочисленные гофры к вентилятору на окне, из-за чего был слышен сильный шум.

Соня Ломачевская

МаразмЭкономика и бизнесИркутск

98816

15.11.2023

Дикий, дикий Север: ветслужба Иркутской области сделала ход конем

А все-таки недооценили ветслужбу Иркутской области! Пусть управленческий талант ее руководителя Сергея Шевченко невелик, зато есть явный дар сценаристов в стиле вестерн. ...

Георгий Булычев

МаразмСкандалыОбществоИркутск

24357

05.10.2023

Лица Сибири

Цветкова Людмила

Колмаченко Василий

Воронов Анатолий

Авдеев Максим

Тенигин Алексей

Лабунский Илья

Гунзынов Галан

Воронова Татьяна

Климина Тамара

Иванов Антон