Пластилиновая реинкарнация Дмитрия Мезенцева

Ветеран депутатских капищ Геннадий Истомин хорошо знает, что жанр "старых песен о главном" - это залог успеха.

После поездки в Нерезиновую Геннадий Васильевич прозрел. Еще бы - в окружении круглого стола, окруженного весьма округлыми членами Совета федерации, умно говорящими на округлые же темы "инвестиционной активности на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе" - немудрено преисполниться величия момента и выдать на гора пару-тройку "гениальных" идей.

Правда, в загашнике единоросса Истомина идея была только одна. Но зато какая! Нежданно и негаданно Отец иркутской демократии предложил проводить Байкальский экономический форум для всего Дальнего Востока и Байкальского региона. Разом и навсегда. Подобному размаху мог бы позавидовать сам Дмитрий Федорович Мезенцев - демиург БЭФа, а по совместительству экс лысеющий кардинал купеческих кварталов столицы Прибайкалья и почетный эмиссар всея азиатско-тихоокеанской губернии.

Вице-спикер ЗС Истомин глядит орлом (хоть и потрепанным). По его словам, возрожденный БЭФ может стать площадкой для "выработки общей политики и согласованных действий по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона". Вот оно что.

"Сейчас валовой региональный продукт в расчете на один квадратный метр площадей на территории на Дальнем Востоке и Байкальском регионе в тысячу раз меньше, чем в Японии, - сокрушается Истомин. - Эту ситуацию необходимо исправлять, поэтому должна обязательно присутствовать межрегиональная кооперация. - Именно межрегиональная. Именно кооперация. - И не зря создан фонд по оценке инвестиционных проектов, который должен оценивать качество проектов и будет предлагать варианты, где и какие проекты должны реализовываться".

Зал встает. Все хлопают. Партийные дамы на галерке позволяют себе пропустить державную слезу...

Вместо послесловия

Комментарий к этим животрепещущим депутатским затеям может быть только одни - вполне очевидно, что Геннадий Васильевич хочет. Очень. В новый созыв Законодательного Собрания.

Дмитрий Федоровчи не сдюжил. Геннадий Васильевич - могёт.

Дмитрий Федоровчи не сдюжил. Геннадий Васильевич - могёт.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=112803

Bytes: 2351 / 2075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5950

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12658

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6010

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7121

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6737

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6692

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12705

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12355

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9576

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9150

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13866

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14690

20.01.2026

Лица Сибири

Кудрявцев Антон

Тарасова Ольга

Лебедь Владислав

Головщиков Алексей

Худолеев Николай

Мажукин Михаил

Юдин Сергей

Аликина Любовь

Распутин Алексей

Самаринов Андрей