Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7151

08.03.2013, 19:00

В Иркутске отмечают 185-летие Жюля Верна

В Иркутском государственном лингвистическом университете проходит выставка, посвященная 185-летию Жюля Верна.

На выставке представлены оригинальные иллюстрированные издания французского писателя XIX века на русском, немецком, французском языках.

К годовщине великого писателя прошла и другая культурная акция - "Прогулки по Иркутску глазами Жюля Верна".

Особое внимание приковано в эти дни к "русскому" роману Жюля Верна "Михаил Строгов", действие которого происходит в Иркутске. Книга "Михаил Строгов: курьер царя" была написана в 1874—1875 годах и, в отличие от других знаменитых работ Верна, не относится к жанру научной фантастики, а является приключенческим романом. Иногда малограмотные литературоведы называют эту книгу "историческим романом", но это неверно: это чистый экшн, какого-либо исторического подтекста книга не имеет.

По настоянию Ивана Тургенева, роман был переведен на русский язык и издан в Санкт-Петербурге. Иван Тургенев внес целый ряд правок в текст романа, так как Жюль Верн, несмотря на то, что был географом по образовнаию, слабо разбирался в российских реалиях.

По роману были сняты десять полнометражных фильмов, два телесериала и два мультфильма, а также поставлен мюзикл. В России роман всегда был малопопулярен и практически не переиздавался. Во многом это объясняется невысокими художественными достоинствами произведения, в отличие от других романов Жюля Верна. При этом экзотический сюжет романа всегда привлекал к нему кинорежиссеров, вследствие чего "Михаил Строгов" стал лидером экранизаций среди всех книг Жюля Верна.

Заметим, что "Михаил Строгов" - не единственный роман Жюля Верна, действие которого так или иначе происходит в России. Действие еще восьми произведений французского писателя полностью или частично разворачиваются в России, а в двух его романах русские являются главными героями.

Любопытно, что роман Жюля Верна "Путешествие к центру Земли" был запрещен в дореволюционной России церковной цензурой. Мракобесы в рясах усмотрели в нем антирелигиозные идеи, а также опасность уничтожения доверия к священному писанию и духовенству.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7151

08.03.2013, 19:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=112882

Bytes: 2106 / 2106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4228

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6836

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10338

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10561

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12715

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14855

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

26681

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

24285

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

20980

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16944

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18225

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

20834

17.03.2026

Лица Сибири

Падерин Валерий

Евчик Сергей

Фильшин Геннадий

Кузнецов Сергей

Ермаченко Михаил

Головенчец Михаил

Мутко Виталий

Макаров Алексей

Левченко Евгений

Ким Руслан