Артур Скальский

© Байкал-Инфо

НедвижимостьИркутск

3807

15.03.2013, 15:27

В поселке Дзержинск Иркутского района планируют построить 40 тысяч квадратных метров жилья

На участке площадью 31,40 га в поселке Дзержинск Иркутского района, выставленном на торги, предлагается построить не менее 40 тыс. кв. метров жилья с использованием энергосберегающих технологий и экологически чистых материалов.

Как рассказал на совещании по вопросам комплексного освоения территорий Иркутской области в правительстве региона 13 марта 2013 года заместитель генерального директора Фонда «РЖС» Денис Филиппов, основным условием об условиях предоставления в аренду земельного участка является то, что не менее 75% от общего объема возводимого жилья должно приходиться на жилье экономического класса. Аукцион состоится 29 марта 2013 года, сообщает пресс-служба областного правительства.

Денис Филиппов проинформировал участников совещания о порядке оформления документов для участия в аукционах Фонда РЖС и напомнил, что обязательными условиями для предоставления и комплексного освоения федеральных земельных участков являются строительство на землях фонда жилья эконом-класса и возведение социальной и инженерной инфраструктуры. При этом он отметил, что фонд готов оказывать помощь застройщикам в виде консультаций и поддержку в оформлении и согласовании документации.

Напомним, для вовлечения в оборот федеральных земельных участков, расположенных в Иркутской области, между региональным правительством и фондом содействия РЖС заключено соглашение о сотрудничестве. В результате совместной работы в 2011 году состоялись аукционы по продаже прав аренды четырех участков для комплексного малоэтажного строительства в районе поселка Патроны, вблизи села Пивовариха, около деревни Бурдаковка и в границах деревни Новолисиха. В 2012 году состоялся аукцион по продаже права аренды земельного участка площадью 12,1 га, расположенного в Иркутске на пересечении улиц Лермонтова и Улан-Баторская.

В совещании приняли участие министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов, министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин, заместитель генерального директора Фонда «РЖС» Денис Филиппов, мэр Иркутского района Игорь Наумов, глава Дзержинского муниципального образования Ирина Соколовская, президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат, руководители строительных компаний.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

НедвижимостьИркутск

3807

15.03.2013, 15:27

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=113083

Bytes: 2247 / 2247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

10468

27.04.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

8091

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

4247

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

15802

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

24175

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

6690

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

5276

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

30260

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

24270

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

22595

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

54964

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

24058

04.07.2025

Лица Сибири

Усов Леонид

Тугаринова Ирина

Масленникова Анна

Темнов Андрей

Скворцов Сергей

Корытный Леонид

Цветков Евгений

Талюк Алексей

Виниченко Иван

Есева Жанна