Псевдооппозиция поможет «Единой России» загнуться

«Единая Россия», судя по всему, исчерпала свои человеческие ресурсы вдоль и поперёк. Теперь т.н. «партия власти» вынуждена обращаться за кадрами к представителям т.н. «оппозиции». Последние радостно хлопают в ладоши.

Мера вынужденная. Для того, чтобы полноценно функционировать в политическом пространстве, необходимо заниматься подготовкой кадров, а не только бизнесом. А всяческие «Селигеры» и болтанки типа «Байкал-2020», по существу, не более чем банальные молодёжные тусовки. Они дают лишь возможность познакомиться, оказать ближнему половое гостеприимство и впоследствии задружить в «Одноклассниках».

Таким образом, случилось то, что рано или поздно должно было произойти. Единороссам на любом уровне – от поселкового до регионального – становится всё сложнее выискивать в своих рядах более или менее достойных кандидатов на тот или иной пост. Поэтому неудивительно, что в ряде регионов губернаторами стали не члены «ЕР». В городах и весях единороссы – слабые и воспитанные в традициях «Байкал-2020» - уже привыкли проигрывать выборы выдвиженцам от других партий. Даже пресловутый адмресурс, вбросы, «карусели» и иные аттракционы зачастую не помогают.

Политический пейзаж без тотального засилья «Единой России» представить сложно, но прижало, в общем-то, крепко. Естественно, единороссам, как представителям «ведущей политической силы страны», было бы западло вести переговоры с представителями «оппозиции», хоть и системной. Поэтому договариваться с «оппозицией» пришлось клеркам из администрации президента. Это только свидетельствует о том, что и для высших госчиновников факт беззубости «партии власти» стал очевидным.

.Что и заставило Кремль заняться формированием «нового кадрового резерва». Уже отмечено: его участники в самое ближайшее время смогут рассчитывать на «высокие посты в регионах». Самое примечательное то, что идея принадлежит заклятому единороссу и главному кремлёвскому идеологу Вячеславу Володину. Он уже встретился с руководством двух «оппозиционных» партий – ЛДПР и «Справедливой России».

«Оппозиционеры-резервисты» - и те, и другие – разговором остались, конечно, довольны. Не каждый день их, исполнителей декоративных ролей, призывают на встречи, где ставят перед фактом: придётся поработать!

— Мы сформируем список из 100 человек, которые могут быть не только губернаторами, но и региональными министрами, федеральными инспекторами, главами районов, и отправим в Кремль, — пообещал «Известиям» вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

— Встреча продлилась 3,5 часа, и она превзошла все ожидания. Была обоюдно очень интересной и содержательной, — восторженно рассказал председатель «Справедливой России» Николай Левичев.

Коммунисты, как и полагается, к этой затее относятся скептически, а обещания Кремля называют «камуфляжем, который призван показать, что учитываются разные мнения».

«Яблочники» справедливо называют замысел идеологов администрации президента «показухой».

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=113219

Bytes: 2921 / 2921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4649

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5841

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12008

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12456

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10484

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9748

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17091

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12975

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13305

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16386

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14888

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10883

29.01.2026

Лица Сибири

Кибирев Василий

Воробьев Евгений

Вырупаева Екатерина

Доржиев Баир

Аликина Любовь

Желтовский Олег

Сильвестров Николай

Клипа Инна

Кайнова Валентина

Савченко Андрей