Юлия Мамонтова

© Областная газета

ОбществоИркутск

6392

19.03.2013, 12:28

Мама убитого шестиклассника Даниила прокомментировала последнее слово «молоточника»

Ануфриев и Лыткин должны провести за решеткой всю жизнь. Так считает жительница Иркутска Светлана Семенова, которая проходит по делу «молоточников» в качестве потерпевшей. Ее 12-ти летний сын Даниил первым погиб от рук преступников в декабре 2010 год.

18 марта обвиняемый в совершении убийств, покушений на убийства, грабежи и экстремизм Артем Ануфриев выступил в суде с последним словом. Он признал себя виновным только в совершении двух преступлений – одного убийства и глумлении над трупом.

Во время проведения следственных действий он признавал себя виновным по остальным преступным эпизодам, но впоследствии в суде неоднократно менял свои показания. На судебных заседаниях присутствовала иркутянка Светлана Семенова. Ее 12-ти летний сын был жестоко убит 1 декабря 2010 года во дворе, где он катался с горки. На следствии обвиняемые говорили, что «потренировались» на ребенке, ставшим первой убитой жертвой «молоточников». Вот как прокомментировала последнее слово Ануфриева Светлана Семенова:

- Изначально они оба признавались во всем, они поняли, что бесполезно что-то скрывать. Потом Ануфриев стал менять показания уже после того, как у всех попросил прощения и видимо, прощения не дождавшись, решил от всего отречься. Я думаю, его еще хорошо подучили в камерах. Он недавно говорил, что попал в «нормальную» камеру, где его поддерживают и понимают. Возможно, он захотел жить, может даже жениться, иметь детей. Но для этого нужно отказаться от своих показаний, но понимал, что отпираться от того, что записано на диктофон и видеокамеру им же самим, бесполезно. Он цинично заврался, запутался. Сегодня мы видели гордость, лживость и цинизм. Ануфриев чуть ли не проповедником стал. Этих людей выпускать на свободу нельзя. То, что произошло с моим сыном Даней – это просто уже точка кипения. Даже в криминальном мире понимают, что нельзя убивать беззащитного ребенка. «Молоточники» дерзко и нагло забирали жизнь у ребенка. И он понимал, что его убивают, он пытался об этом мне сказать, когда мы прибежали во двор, но не получалось. Моему младшему сыну Андрею сейчас 12 лет исполнилось. Он всегда тянулся за Даней и, оставшись без брата, он осиротел, хотя у него мама и папа рядом. Все мы переживали боль по-своему. И до сих пор, когда проскакивает имя старшего сына, это для нас всех - как ножом по сердцу.

Юлия Мамонтова

© Областная газета

ОбществоИркутск

6392

19.03.2013, 12:28

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=113237

Bytes: 2324 / 2324

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Юлия Мамонтова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2260

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5939

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9232

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8238

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11053

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6227

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5354

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7497

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16266

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19485

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8183

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4040

01.04.2026

Лица Сибири

Кучменко Денис

Миронов Николай

Макеев Сергей

Марковец Игорь

Перевозников Сергей

Ковалева Альбина

Кудрявцева Галина

Иванченко Евгений

Большешапов Михаил

Левченко Сергей