Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

126472

22.03.2013, 15:33

Скандал в городской думе: Кондрашов наехал на Красноштанова

Невиданный в Иркутске случай публичного выступления мэра Виктора Кондрашова против одного из депутатов городской думы.

Традиционно закуклившийся в своей скорлупе Виктор Кондрашов неожиданно вышел в публичное поле и подверг жесткому разносу политическую деятельность одного из известных иркутских строителей и депутата гордумы Алексея Красноштанова.

Общаясь с журналистами в "Доме Европы" 22 марта, Виктор Кондрашов был выведен из типичного для него полусонного состояния вопросом представителя сайта "Байкал24" о появлении в Иркутске газеты "Гражданская позиция", изданной невероятно высоким двухсоттысячным тиражом. Напомним, в газете была подвергнута жесткой, но обоснованной критике деятельность городской администрации и возглавляющего ее мэра. Несколько ранее в телеэфире депутат гордумы Алексей Красноштанов рассказал иркутянам, что победители аукционов на ремонт и строительство дорог известны заранее и определяются лично мэром. По некоторым данным, выпуск газеты "Гражданская позиция" также профинансирован Алексеем Красноштановым.

Виктор Кондрашов не стал рассматривать по существу обвинения со стороны депутата, а предпочел применить известный по детскому саду прием "сам дурак". Он заявил, что Алексей Красноштанов является одним из самых крупных собственников земли в Иркутске, и у мэрии имеется к нему целый ряд вопросов. При этом Виктор Кондрашов не уточнил, почему он до сих пор не инициировал рассмотрение этих "вопросов" компетентными органами.

По имеющимся данным, Алексей Красноштанов намерен баллотироваться в депутаты Законодательного собрания 2 созыва, выборы в которое состоятся в начале сентября этого года. По всей видимости, внезапно проявившаяся гражданская позиция тихого до сих пор депутата связана именно с этим. Виктор Кондрашов также поддерживает данную точку зрения: он сообщил журналистам, что некоторым кандидатам в депутаты нечего показать избирателям в качестве результатов своей работы, поэтому они выбирают объекты для критики и пытаются пиариться за счет них.

В качестве последнего, убойного аргумента Виктор Кондрашов привел тезис о том, что "Гражданская позиция" не является влиятельным СМИ. Так-то оно, может, и так, но вот против тиража в 200 тысяч реально читаемой газеты что-то противопоставить крайне сложно. Особенно если там написана правда.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

126472

22.03.2013, 15:33

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=113375

Bytes: 2423 / 2306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9246

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

8802

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5657

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9484

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12308

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13465

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8870

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9711

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7734

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13112

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11328

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

15207

06.03.2026

Лица Сибири

Сокол Сергей

Захаров Владимир

Русин Глеб

Давыдов Алексей

Чайковский Антон

Федосеенко Вячеслав

Кадыров Валерий

Карасёв Дмитрий

Акбулатов Эдхам

Бугай Антон