Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьИркутск

3088

04.02.2004, 09:43

Через два года в каждом городе и поселке будет свой мэр и своя Дума

Через два года в каждом городе и поселке будет свой мэр и своя Дума. Власть станет ближе к народу, а люди смогут реально влиять на решение вопросов местного значения. Это главный эффект от принятия нового закона о местном самоуправлении, считает Ассоциация муниципальных образований Иркутской области.

Закон вступит в силу в 2006 году. На федеральном уровне для этого придется внести изменения в две сотни законов. В частности, в налоговый и бюджетный кодексы России. А областные и муниципальные власти за два года должны разработать и принять Уставы муниципальных образований, внести поправки в региональные и местные законы. За это время необходимо успеть установить границы новых муниципальных образований, передать им собственность, обеспечить доходами. Один из главных вопросов - это проведение выборов и формирование органов местного самоуправления. На территории области должно быть выбрано сразу 650 мэров. Пять тысяч человек станут депутатами местных Дум.

- Управлять - это не дано с рождения. Этому учатся, и навыки в управлении - это слишком большая ответственность. Нельзя обязанности просто возложить на человека неленивого. Необходимо иметь соответствующее желание, образование. Поэтому это самый главный опрос, наверное, - определение территориальной основы в комплексе с достаточными доходными источниками, достаточной инфраструктурной компонентой, чтобы получить дееспособное местное самоуправление, - говорит заместитель главы администрации Иркутской области Людмила Берлина.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьИркутск

3088

04.02.2004, 09:43

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=11383

Bytes: 1501 / 1501

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.06 18:13
Минтранс Бурятии: на местных нефтебазах достаточно топлива

26.06 18:05
В Ачинске закроют аварийный «Звездный» и построят новый ледовый дворец

26.06 18:04
Красноярский край обогнал Россию по темпам роста цен на услуги

26.06 17:38
Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на севере Красноярского края. На борту было 12 человек

26.06 17:36
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 223 тысячи гектаров

26.06 17:20
Налоговых мошенников на 22 миллиона осудили в Иркутске

26.06 17:19
В Хакасии застройщики получили условные сроки за обман жителей на 47 миллионов рублей

26.06 17:19
Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

26.06 17:18
Росстандарт запретил продавать троллейбусы, которые массово возят пассажиров в Красноярске

26.06 17:17
На дороги Красноярского края закупят новые камеры наблюдения на 1,26 миллиарда рублей

Лица Сибири

Воронцов Максим

Талюк Алексей

Левченко Сергей

Барнаков Александр

Баженова (Горбачева) Светлана

Кокоуров Игорь

Собканюк Екатерина

Шаткус Андрей

Доржиев Бальжинима

Тютюшев Андрей