Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КультураИркутск

6617

04.02.2004, 09:57

Иркутские коллекционеры отмечают 80-летие создания своего общества

Восьмидесятилетие отмечает иркутское областное отделение всероссийского общества коллекционеров. На выставке, посвященной юбилею, коллекционеры вспоминали о времени, когда в СССР собирать марки или монеты было небезопасно и общество существовало полулегально.

Сегодня одержимые страстью к собирательству радуются тому, что наконец-то быть нумизматом или филателистом стало модно. По утверждению устроителей выставки коллекционирование - не только высококультурное занятие, но еще и прибыльное.

В одном зале собрались филателисты, бонисты, филуменисты, сигнумантисты- это люди коллекционирующие марки, монеты, денежные купюры, значки, нашивки и спичечные коробки. Коллекционеры говорят, что нет среди них тех, кто увлечен чем-то одним. Страсть к собирательству - всепоглощающая. В коллекции председателя иркутского общества филателистов Владимира Лапенкова не только марки, конверты и куклы. Есть еще и денежные суррогаты Иркутска. Купюры, которые не успели выйти в обращение из-за частой смены власти в начале века, гордость владельца- деньги двух иркутских лагерей военнопленных и даже отдельные деньги некоторых ресторанов.

Владимир Лапенков, председатель иркутского отделения всероссийского общества коллекционеров: «В Иркутске в обращении было очень много денег. Царские деньги, Колчака, деньги. Сложно установить единый курс. В ресторане человеку давали сдачу своими деньгами, в следующий раз он мог этими деньгами рассчитаться».

Экспозиция подтверждает - любая коллекция со временем превращается в потенциальный музейный экспонат, пособие для изучение истории. На первых иркутских открытках, выпущенных в 1899 году, - городские пейзажи.

Сергей Медведев, коллекционер, специалист по иконографии: «Нет на улице Ленина и Карла Маркса лютеранской церкви или немецкой кирхи. Там сейчас памятник Ленина, нет часовни Христа Спасителя на Большой Ивановской улице. Это теперь Карла Маркса и Пролетарской».

Поучиться у старших искусству коллекционирования приехали начинающие филателисты - школьники из поселка Баклаши.

Устроителей выставки заинтересованность школьников безмерно радует - занятие это, говорят, полезно для души. Но есть и другая сторона вопроса - материальная. Правда, чтобы получать прибыль, придется набраться терпения.

Сергей Коробов, коллекционер, инженер по филателии: «Процент ставки на данную коллекцию - через 50 лет. Если ваш дедушка коллекционирует Мостаева - вы обладаете чем-то. Это лучший способ вложения денег - квази-деньги».

Можно прямо сейчас вложить деньги в телекартию, или иначе собирание телефонных карточек. Впрочем, говорят специалисты, можно и соригинальничать. Есть в Иркутске коллекционеры обуви, самоваров и сковородок. Правда, на сегодняшней выставке их успехи не представлены.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КультураИркутск

6617

04.02.2004, 09:57

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=11392

Bytes: 2752 / 2752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5284

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12205

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6576

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11855

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

17916

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13464

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15124

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12659

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17736

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17497

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

17287

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18649

07.07.2025

Лица Сибири

Цыбиков Аркадий

Ковалев Владимир

Морс Артем

Данилов Борис

Степанов Юрий

Голенецкая Елена

Тарасова Ольга

Кайнова Валентина

Белоусов Анатолий

Барлуков Михаил