Все на Усть-Орду-2 или политическая рулетка братьев Дмитриевых

Схватка за место кандидата в областные депутаты от "Единой России" в Усть-Ордынском автономном округе приобретает все более занимательный характер.

17 апреля состоялся второй тур праймериз "Единой России" в 22 одномандатном избирательном округе, включающем в себя все районы Усть-Ордынского автономного округа.

Голосование проходило в самом Усть-Ордынском. Результаты следующие:

Алексей Дмитриев, гендиректор ЗАО "Ишинская" - 203 голоса (+48 голосов в первом туре, всего 251 голос).

Людмила Берлина, спикер Заксобрания - 174 голосов (+122 голоса, всего 291)

Аполлон Иванов, гендиректор СХЗАО "Приморский" - 162 голоса (+86 голосов, всего 248)

Петр Дудин, главный врач Иркутской областной больницы - 121 голос (+90 голосов, всего 211)

Кузьма Алдаров, первый заместитель министра сельского хозяйства - 90 голосов (+54 голоса, всего 144)

Михаил Матханов, гендиректор ОАО "Байкалфарм" - 87 голосов (+102 голоса, всего 189)

Татьяна Бардымова, депутат ЗС, зав кафедрой ГБОУ ДПО "Иркутская государственная

муниципальная академия последипломного образования" - 31 голос (+20 голосов, всего 51).

Расклад занимательный. Более чем.

Касательно Людмилы Михайловны Берлиной уже все решено - она спокойно выигрывает праймериз и исполненная собственного достоинства тихо отправляется в общеобластную пятерку "ЕР", где ей, как мы писали ранее , давно застолблено местечко.

Безусловно, главной сенсацией второго тура стал рывок Алексея Дмитриева - с шестого на второе место. По итогам голосования в Усть-Орде Дмитриев становится главным фаворитом едросовской гонки. Младший брат Алексея Дмитриева Владимир является действующим депутатом ЗС от бурятских территорий. На стороне братьев общинная бизнес-империя в Иркутской области и Республике Бурятия - в денежном плане их возможности почти не ограничены. Но не все так просто. По некоторым данным, создание упомянутой империи, включающей в себя несколько десятков различных ООО, ОАО и ЗАО самого широкого профиля деятельности, не обошлось без таких формулировок оперативных сводок, как "рейдерский захват", "умышленное банкротство" и "махинации с собственностью". Несмотря на прочные неофициальные связи Дмитриевых почти со всеми силовыми ведомствами двух регионов, толстая папочка, содержащая подробный "отчет" о, скажем так, непубличной деятельности братьев может в любой момент оказаться на столах самых высоких кабинетов Серого дома. А то и дома Белого, московского. В этом случае Алексею Дмитриеву может быть заявлен принудительный отвод от выборов. Подобные случаи в политической истории Прибайкалья уже случались. Причем, совсем недавно.

Некоторое время в кулуарной среде ходили разговоры, что Аполлон Иванов не пойдет на сентябрьское дерби - мол, проблемы на собственном предприятии, возраст, усталость. Однако голосование в Усть-Орде показало, что Аполлона Николаевича со счетов списывать явно рановато. Сейчас на руках у сельскохозяйственного тяжеловеса все карты - поддержка избирателей, авторитет в политсовете ИРО "ЕР", лояльность со стороны Правительства региона. Вспомнив о том, что последний тур праймериз пройдет в Нукутском районе, т.е. в непосредственной близости от ЗАО "Приморский", Аполлона Иванова следует причислить к г-ну Дмитриеву в качестве еще одного основного претендента на место официального одномандатника от "ЕР".

Петр Дудин выступил уверено, но не достаточно, чтобы рассматривать его в числе фаворитов. По сравнению с первым голосованием главврач Областной больницы потерял одну позицию и выбыл из тройки лидеров. По слухам, кандидатуру Дудина в руководстве ИРО "ЕР" не рассматривают даже в качестве кандидата-списочника. Впрочем, грядущий третий тур внутрепартйиного голосования все еще оставляет место для маневра.

Серьезный провал в Усть-Орде случился у бизнесмена-фармацевта Михаила Матханова, который после первого тура занимал вторую позицию. Теперь он только на четвертом месте в общем зачете. Шансы Матханова оценить достаточно трудно - с одной стороны он "позитивный", не запятнанный кандидат, обладающий, к тому же, приличным ресурсом, с другой - против него играют очень серьезные господа, имеющие не меньший, а скорее даже больший политический и предпринимательский вес.

Не совсем понятно, что ловит в мутной усть-ордынской воде несостоявшийся министр сельского хозяйства Кузьма Алдаров. Некоторая популярность среди избирателей 22 округа не заменяет тот факт, что статус замминистра в современной российский иерархии все-таки выше статуса простого депутата. К тому же после двух туров Алдаров опустился на 6 место праймериз - шансов на рывок почти нет.

Собственно, полностью лишилась всяческих вариантов на избрание только действующий депутат Татьяна Бардымова. Что ж - говорильно-трибунная стезя не для всех.

Таким образом, можно констатировать, что после двух туров праймериз в Усть-Ордынском округе не сложилось четкой предвыборной картины. Последний акт этого марлезонского случится только 15 мая, когда пройдут праймериз в Нукутском районе.

Еще одним нюансом в 22 округе является то, что в силу особенностей местного электората пройти в новый созыв ЗС имеет шансы не только кандидат-одномандатник, но и лидер окружного списка. Следовательно, ожесточенная борьба - открытая и кулуарная - разгорится и за 2 и за 3 место в итоговом протоколе праймериз.

Также не стоит забывать, что результаты предварительного голосования носят рекомендательный характер. Следовательно, в реальности пара одномандатник-списочник может заметно изменится к моменту финального формирования предвыборной команды ИРО "ЕР" в начале июня. Учитывая малый разрыв между основными претендентами, можно предположить, что в ход пойдут все ресурсы кандидатов - денежные и административные. Уже сейчас очевидно, что в новый созыв не прочь угодить пять потенциально проходных персонажей - Дмитриев, Иванов, Дудин, Матханов и Алдаров. По этому поводу в ИРО "ЕР" может быть объявлен своеобразный закрытый "аукцион", на котором разыграются места-лоты. Ставки высоки и суммы, могущие фигурировать в подобных торгах, наверняка удивят непосвященных обывателей количеством нулей.

Впрочем, выборы есть выборы и далеко не все зависит от внутренних договоренностей в ИРО "ЕдРа". В сельском 22 округе достаточно сильны позиции коммунистов - принципиально важно каких кандидатов они выставят против единороссов. Кроме того, не исключена возможность, что в стан КПРФ попросятся перебежчики, не сумевшие договорится с воротилами "Единой России". Речь, например, может идти о все тех же товарищах Иванове и Алдарове.

Одним словом - драка обещает быть знатной.

Напомним, выборы в Законодательное Собрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=114277

Bytes: 6878 / 1371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5657

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7660

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7924

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11332

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10506

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11347

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10577

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12646

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16105

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9086

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18574

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10544

18.04.2025

Лица Сибири

Величко Александр

Кибанов Михаил

Яковлева Юлия

Фалейчик Юрий

Потапов Владимир

Юрин Евгений

Резников Григорий

Манаков Александр

Ступин Сергей

Русин Глеб