Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

846675

22.04.2013, 14:20

Иркутская область. Итоги недели: праймериз и встречи в верхах

Телеинформ продолжает следить за развитием событий в Иркутской области. Что интересного, важного, значимого в масштабах области, с точки зрения представителей общественности и экспертного сообщества, произошло на минувшей неделе?

По мнению редактора издательского проекта «Кто есть кто в Байкальском регионе» Максима Зимина, из значимых событий стоит упомянуть продолжающуюся цепочку праймериз «Единой России». Впрочем, анализируя эту новую для российского избирателя процедуру, эксперт указывает на то, что, во-первых, процесс идет в «управляемом режиме», а во-вторых, налицо внутренняя конкуренция в «Единой России».

- Мы наблюдаем, к примеру, непростую ситуацию по Усть-Ордынскому Бурятскому округу, где сенсационной стала победа в праймериз Алексея Дмитриева. Расклад по Иркутску показывает, что там тоже не все предрешено. Сильны позиции не только у Битарова, Матиенко, Красноштанова (тяготеющих к губернатору и рассчитывающих на его поддержку), но и у другой группировки – единороссовской, которую возглавляет Сергей Тен. А значит, по иркутским округам (и по №2, и по №4, и по №5) будет реальная конкуренция. И если у кого-то есть иллюзия, что можно «зачистить» политическое пространство под каких-то кандидатов – с ней нужно расстаться. Губернатор влиятелен, но не всесилен.

Процесс праймериз управляем, хотя не предрешен. Возьмем результаты предварительного голосования по округу № 21 (Киренский и Казачинско-Ленский районы). Труфанов получил 62 голоса (итого, с результатами на других площадках по округу, у него 195 голосов), у Синцовой – 47 голосов (общий результат – 123), у Параничева – 33 голоса (в общей сложности его результат по округу – 78. И хотя осталась еще одна площадка – в Катангском районе, на результат по округу это уже кардинально не повлияет. Таким образом, определилась двойка лидеров – Синцова (пойдет по партсписку) и Труфанов (по одномандатному округу). Что это означает? Это – война, потому что Параничев тоже планирует пройти в ЗС. Сталкиваются интересы. Придется искать компромисс, возможно, предложив Синцовой в качестве отступного за отказ от первого места в списке какие-то иные варианты «трудоустройства».

То есть, очень все непросто в самой «ЕР» – противоборство внутри ИРО было всегда. Мы привыкли, что есть две основные группы: Круглов-Курилов и Ерощенко. Но и другие группировки (Тен, Якубовский) готовы (и будут) активно влиять на политический процесс. С точки зрения избирателя это, безусловно, хорошо ибо означает реальную конкуренцию.

Хотелось бы высказать мнение и относительно разговоров о том, что список ЕР на выборах в ЗС возглавит один человек – губернатор Сергей Ерощенко. Мне этот сценарий кажется не очень вероятным, прежде всего потому, что авторитет Сергея Ерощенко в глазах населения еще не так велик, чтобы он мог выступить вот таким «паровозом» – около 40% населения (согласно недавнему опросу агентства «Кто есть Кто») считают, что делать выводы о том, как работает губернатор, пока рано (все же еще и года не прошло, как Сергей Ерощенко занимает этот пост).

Как мне кажется, скорее всего, по партсписку пойдут не «тройками», не кто-то один – а будут «пятерки». В «Единой России» прекрасно понимают, что ставить во главе списка одного человека – это увеличивать риски. Куда в таком случае девать Берлину, Брилку, Баймашева? А ну-ка, не включи Баймашева в список на проходное место – он профинансирует Аграрную партию, и у ЕР могут возникнуть очень серьезные проблемы по сельским округам. Так что если всех «крупных персон» не умиротворить, такая цепочка событий развернется, что мало не покажется. Но еще раз хочу заметить: то, что «Единая Россия» не монополизирована у нас одним кланом – это хорошо, и это – отличительная черта политического ландшафта Иркутской области.

Вторым важным событием минувшей недели я бы назвал встречу губернатора с президентом Владимиром Путиным. К сожалению, мы не знаем всех обстоятельств этой встречи и того, о чем реально шел разговор. Но то, что президент трижды спросил у Сергея Ерощенко про генплан Иркутска – это знак, что Путин не очень доволен ситуацией в нашем городе. Но возлагать вину за это на мэра сейчас не вполне удобно – прежде всего, по политическим мотивам. Дело в том, что по Иркутску Кондрашов является единственным спасением для ЕР – у него очень высокий рейтинг – порядка 55%.

Из интересных событий будущей недели я бы назвал пока только праймериз по 4-му округу Иркутска (состоится в среду).

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

846675

22.04.2013, 14:20

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=114360

Bytes: 4444 / 4437

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1599

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

1813

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

1857

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3964

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7283

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8115

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9025

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8294

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7182

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11228

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9615

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23711

05.06.2025

Лица Сибири

Мищенко Артем

Бердников Александр Васильевич

Болотов Николай

Кампф Алексей

Аликберов Геннадий

Курбайлов Магомед

Степанов Павел

Серышев Георгий

Антоненко Александр

Кузин Александр