Бюджет за неделю не изменился

На 55 сессии Законодательного Собрания были приняты поправки в бюджет на 2013 год. Итоговые цифры, по сравнению с заявленными на заседании комитета по бюджету, не изменились.

Напомним, что 17 апреля прошло заседание комитета по бюджету ЗС, на котором министр финансов Иркутской области Наталья Бояринова заявила, что доходы предлагается увеличить на 11,5 млрд. рублей, а расходную часть бюджета увеличить на 22,5 млрд. рублей. В итоге, в 2013 году Иркутская область получит доходную часть бюджета в размере 97,6 млрд рублей, расходы составят 110, 6 млрд рублей, а дефицит – 13 млрд рублей.

По итогам рассмотрения проекта закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» депутаты утвердили предложенные министром цифры, но внесли ряд поправок.

Были внесены изменения в 33 долгосрочные целевые и 8 ведомственных программ. Общий объем их дополнительного финансирования составит 6,6 млрд. рублей, при этом основное увеличение средств будет направлено на развитие и поддержку дошкольного образования. К примеру, в рамках программы поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области увеличено финансирование по следующим объектам: на капитальный ремонт детского сада в с. Апхульта Аларского района – 27, 3 млн. рублей; на капитальный ремонт детского сада «Колокольчик» в п. Качуг Качугского района – 6, 7 млн. рублей; на строительство детского сада на 220 мест в с. Баяндай Баяндаевского района – 20 млн. рублей.

Планируется приобретение зданий, пригодных для дошкольных учреждений, на эти цели в областном бюджете предусмотрена сумма в размере 500 млн. рублей. На выполнение проектно-изыскательных работ по типовому проекту здания детсада на 49 мест для деревень, небольших сел – запланировано 1,8 млн. рублей.

В перерыве сессии состоялось заседание комитета по бюджету, на котором были рассмотрены поправки к документу во втором чтении и сформированы таблицы поправок. По его итогам депутаты приняли еще ряд поправок. 33,7 млн рублей будет выделено на капитальный ремонт трех школ (две в Усольском районе, одна в Эхирит-Булагатском) и на строительство клуба в п. Одинск Ангарского района.

При рассмотрении законопроекта во втором чтении объем регионального инвестиционного фонда уменьшился на 200 тыс. рублей и утвержден в сумме 3,3 млрд. рублей.

Также во втором чтении депутаты приняли поправку, увеличивающую уставной капитал Дорожной службы Иркутской области на 150 млн. рублей. Эти средства будут направлены на приобретение и модернизацию дорожно-строительной техники и оборудования.

Еще одно увеличение средств произошло по такой бюджетной строке, как увеличение финансирования по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как было отмечено в ходе сессии министром финансов, изначально в 2013 году на эти цели планировалось свыше 900 млн. рублей. С учетом данных корректировок сумма увеличится еще на 200 млн. рублей.

Год назад:

В 2012 году проект областного бюджета включал в себя следующие цифры: доходы – 75 млрд 685 млн рублей, расходы – 76 млрд 982 млн, дефицит – 1 млрд 297 млн рублей, или 1,9 %. В нынешнем бюджете количество миллиардов значительно подросло. В том числе и дефицитных – 13 миллиардов, то есть 15%.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=114484

Bytes: 3407 / 179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1564 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9432

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4688

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5729

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14694

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9758

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9061

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16130

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18112

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12246

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12019

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22466

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10140

10.09.2025

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Пуния Викрам

Ляхов Андрей

Щербо Валерий

Пур Сергей

Бриток Дмитрий

Полушин Дмитрий

Бабкин Сергей

Оболкин Александр

Куликов Константин