Выборы Нины Чекотовой: гастарбайтеры в нежно-розовом

Самая известная блондинка Иркутска, бизнес-вумен фартового размаха Нина Чекотова идет-таки на выборы в Законодательное Собрание Прибайкалья. Во всеоружии.

В последних числах апреля 2013 года хозяйка торговой империи "Фортуна" неожиданно сменила деловой костюм на рабочую робу и приняла участие в масштабном субботнике на территории бывшего военного городка ИВАТУ. Действо происходило под бдительными объективами камер телекомпании "АИСТ" и сопровождалось благожелательными комментариями журналистов из разряда "и сильные мира сего не чураются убирать бычки у подъездов". Примечательно, что массовку субботника составили молчаливые лица среднеазиатской наружности, в которых без труда угадывались верные работники многочисленных рынков "Фортуны".

Одновременно с этим на многих улицах Иркутска (например, на улице Ширямова) появились большие плакаты в нежно-розовых тонах, на которых написано только одно имя: "Нина Чекотова".

Для понимающих людей все эти сигналы означают одно - Нина Александровна дала негласный старт кампании по выборам в депутаты Законодательного Собрания второго созыва. Учитывая, что деятельность г-жи Чекотовой угадывается на ИВАТУ и в районе Аэропорта, то можно предположить, что бизнес-вумен собирается выдвигаться по первому одномандатному округу (части Куйбышевского, Кировского и Октябрьского районов Иркутска). Данные территории считаются давней вотчиной Чекотовой.

Покамест на предвыборной символике Чекотовой нет никаких партийных опознавательных знаков, из чего следует, что владелица "Фортуны" собирается попробовать свои силы в качестве самовыдвиженца. Впрочем, не стоит исключать, что для Нины Александровны найдется место во главе списка какой-нибудь партии. Причем, прейскурант тут самый широкий - от прохоровской "Гражданской Платформы" до ЛДПР, из которой Чекотова уже однажды скандально утекла.

В целом участие Нины Чекотовой в дерби по 1 округу вносит серьезные коррективы в предвыборный расклад.

Напомним, от "Единой России" по 1 округу с большой долей вероятности идут два серьезных претендента - главный врач детской Ивано-Матренинской клинической больницы, депутат Думы Иркутска Владимир Новожилов и депутат Заксобрания, главный врач областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко. Практически безлимитный финансовый ресурс г-жи Чекотовой автоматически делает ее фаворитом гонки, а вот для товарищей Дворниченко и Новожилова ситуация поворачивается в данном раскладе самым неприятным образом.

Также не стоит забывать, что в предвыборную кампанию уже вложился депутат-сказочник из Думы Иркутска Юрий Коренев, чье неудачное выступление на праймериз "Единой России" вовсе не отменяет его участия в сентябрьском забеге в качестве кандидата от какой-нибудь другой политической силы.

Кроме того, по 1 одномандатному округ могут выдвинуться и другие претенденты: жена мэра Иркутска Марина Кондрашова, а также глава регионального отделения партии "Союз горожан" Дмитрий Таевский.

Комментарий:

Нина Чекотова на "Слугах народа": http://hamar.ru/slun/?perc=90

Чекотова вся вышла: /?IDE=101147

Фартовая вумен Чекотова принюхалась к выборам: /?IDE=112175

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=114632

Bytes: 3386 / 3106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2755

10.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4545

09.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11506

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9871

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9302

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

16141

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12619

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12948

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16094

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14579

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10558

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13235

29.01.2026

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Кальк Вадим

Цыганова Маргарита

Шевченко Иван

Сафронов Александр

Бичевина Галина

Жилкин Олег

Ушакова Яна

Погудин Дмитрий

Бурлов Артем