Если бы завтра - выборы...

Вы никогда не думали, что произошло бы в том случае, если бы в декабре 2011 года шли выборы не в Государственную думу, а в наше родное Законодательное собрание?

А я вот решил посмотреть, каким бы был региональный парламент Приангарья, если бы рвущиеся к депутатским мандатам местные партячейки получили бы ровно те же проценты, что достались 4 декабря 2011 года их политическим федеральным партбоссам.

Итак, согласно информации, любезно предоставляемой всем желающим избиркомовской системой ГАС «Выборы», 4 декабря 2011 года в Иркутской области проголосовало 895 205 человек.

При этом все партии получили свою порцию голосов:
ЕР – 312709
КПРФ – 248751
ЛДПР – 155215
Справедливая Россия – 119560
Яблоко – 30779
Патриоты России – 10612
Правое дело – 5043
Испортили бюллетени – 12536.

Берём в руки закон о выборах депутатов Заксобрания и начинаем арифметические избиркомовские подсчеты.

Закон предполагает, что избирается 22 одномандатника и 23 депутата-списочника. Путём нехитрого деления получаем весьма занимательную картинку:
Единая Россия – 9 мандатов
КПРФ – 7 мандатов
ЛДПР – осталась бы при своих 4 мандатах
СР – 3 мандата.

Но и это еще не всё самое интересное.

Нынешний закон о выборах депутатов Заксобрания предполагает, что депутаты в партийных списках не будут выстроены стройными рядами, точнее, стройной цепочкой, когда мандат получают строго в порядке своей очередности, а будут разбиты на кучки, которые назвали региональными группами.

В нынешней выборной схеме бюллетень с партийными списками будет по каждой партии содержать два блока.

Первый блок – общеобластной список. Это несколько человек (не более 5) которые будут значиться во всех без исключения бюллетенях региона.

Второй блок – региональная группа. Это тоже несколько людей (не менее трёх), которые прикреплены к какой-то конкретной территории и, предполагается, что именно эту территорию эти партийные депутаты и будут представлять в областном парламенте.

Вот тут-то и кроется самое интересное: можно с высокой степенью точности подсчитать, КАКИЕ региональные группы в 2011 стали бы проходными.

Ну для ЛДПРовцев и СР считать нет смысла. Они получили бы меньше пяти мандатов, которые бы распределились в общеобластной части списка и до региональных групп у этих партий дело бы не дошло.

А вот у ЕР и КПРФ, помимо 5 общесписочников, несколько депутатов от региональных групп имеют вполне реальные шансы стать представленными в областном парламенте.

И для единороссов проходными местами стали бы:

Для коммунистов «мандатными» краями оказались бы:

Но это тоже еще не всё. В нашей области традиционно какая-нибудь малая партия набирают в пределах 5-7% голосов. Теперь таким партиям в обязательном порядке положен депутатский мандат.

И в 2011 году его отняли бы у единороссов.

Вот как-то так.

Ничего личного.

Только факты.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=114694

Bytes: 2952 / 2814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4567

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10067

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

10763

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11438

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16850

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14024

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10781

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11624

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9134

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18577

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16302

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19965

27.04.2026

Лица Сибири

Зайцев Константин

Насонов Александр

Жвачкин Сергей

Пушкарев Иван

Обухов Анатолий

Серебряков Иван

Пуляев Геннадий

Андреева Мирра

Очиров Бато

Язев Сергей