В «Достоевском» о Достоевском…

И не только о нем! Вечером в пятницу 10 мая в антикафе «Достоевский» пройдет юбилейный, десятый, КНИГО-Quiz. Если вы не мыслите жизни без чтения и в вашей сумке всегда лежит книга, этот текст будет вам интересен.

Проверьте себя! (вопросы с последнего квиза; ответы ищите в конце заметки)

1. Когда тебе девять лет, сложно понять все ужасы войны, даже если твой отец высокопоставленный военный чиновник. Тебе кажется странным видеть днем на ферме людей в одежде для сна. Назовите имя мальчика, о котором идет речь.

2. Х – это развитие действия, ход событий в повествовательных, драматических и лирических произведений. Что скрывается под «Х»?

3. Какому персонажу принадлежит этот монолог: «Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопаметен. Я был угрюм – другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их – меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли»?

Организаторы КНИГО-Quiz-а в Иркутске – Георгий Фомин и Кирилл Черкашин. Ребята учатся на пятом курсе Иркутского филиала Российского государственного университета физического культуры, спорта, молодежи и туризма. Спорт, однако, не мешает любить литературу и прививать эту любовь другим. Ребята провели уже девять квизов, впереди – юбилейный, десятый.

КНИГО-Quiz – это викторина о книгах, состоящая из нескольких этапов. В их числе этап на общие знания, фотоэтап (помните, как выглядит Лукьяненко? А логотип книгооторговой компании «Светлана»?), музыкальный (слушаем отрывки из аудиокниг, песни на слова известных поэтов). Есть и индивидуальные конкурсы.

– Мы каждый раз стараемся придумать что-то новое, - говорит Кирилл Черкашин. – Например, этап «Экзамен» (вопросы из базы данных ЕГЭ по литературе), этап «День рождения»: по датам жизни и смерти и краткому описанию нужно определить писателя, поэта.

Вопросы в квизе разные: по зарубежной литературе и по отечественной, сложные и не очень, о тех книгах и авторах, которые известны всем, и о совсем малоизвестных произведениях. Каждый, независимо от возраста и социального статуса, сможет одолеть хотя бы часть вопросов. Самое же главное – квиз дает новые знания и побуждает к чтению новых книг.

– Эта игра очень интересная, - говорит Марина Журавлева, участница квиза. – Можно проверить свои знания. Увлекательно, интересно, встряхивает мозги, советую всем ходить на подобные мероприятия.

Если и вы хотите провести время с умом, собирайте команду до десяти человек (можете играть и в одиночку – это вполне по правилам) и приходите в антикафе «Достоевский» 10 мая в 18:00. Зарегистрироваться и узнать более подробную информацию об условиях участия можно в группе в «ВКонтакте» - http://vk.com/dostoevskyquiz

А теперь – ответы на вопросы:

1. Бруно. «Мальчик в полосатой пижаме» (Д. Бойн).

2. Сюжет.

3. Печорин. «Герой нашего времени» (М.Ю. Лермонтов).

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=114727

Bytes: 3080 / 3052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Масленникова, редактор криминальной информации.

На сайте опубликовано 2182 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6051

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12984

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11847

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15657

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15383

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14802

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12189

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16803

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19107

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

33255

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25614

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

26410

30.03.2026

Лица Сибири

Бабкин Николай

Немировский Олег

Гершевич Матвей

Муляр Александр

Макаревич Татьяна

Егоров Вадим

Щербо Валерий

Липатов Евгений

Васильев Владимир

Щелкунов Владимир