Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

14429

14.05.2013, 19:00

Кино-2013: Увлекательно об одноклеточных

В прокате Иркутска и области – фильм «Отвязные каникулы», в котором безмозглая сладкая жизнь описывается с умом и горечью.

«Отвязные каникулы» (Spring Breakers) (18+). Режиссер: Хармони Корин. США, 2012

Когда буквально весь колледж разъехался на весенние каникулы, четыре подружки (Селена Гомес, Ванесса Хадженс, Эшли Бенсон, Рейчел Корин) остались практически одни в студенческом общежитии и всерьез затосковали. Безденежье наконец дало о себе знать: раз родители – не миллионеры, сиди теперь кукуй в холодном городе, в то время как вся успешная молодежь страны празднует Пасху в солнечной Флориде.

Тут-то девушки и вступят на криминальную тропу – сперва ограбят забегаловку, а когда прибудут-таки во Флориду на вырученные денежки, то тотчас свяжутся там с криминальным полуавторитетом Элиеном (Джеймс Франко). Этот молодой пижон опасен не столько своими запасами огнестрельного оружия и блатного гонора, сколько тем, что как раз недавно начал вызывать недовольство у действительно серьезных мафиозных мужчин…

Первый, но более чем ожидаемый арест юных прожигательниц жизни

Если Квентин Тарантино был самым гениальным режиссером-дебютантом 1990-х, то Хармони Корин – определенно самым отмороженным. Сперва он написал сценарий к подростковой секс-драме «Детки» (1995), которую в нашу эпоху охоты на педофилов смотреть еще более неловко, чем в прошлом веке. Затем юный мистер Корин поставил собственный фильм, по сей день остающийся его главным шедевром, – «Гуммо», одновременно абсурдную и реалистичную драму, до краев наполненную чрезвычайно странным – и очень черным – юмором.

В нулевых Корин снимал ни то ни се, а года четыре назад выдал радикальный «антифильм» «Трахальщики мусорных бачков», самым удивительным в котором было даже не название, а то, что картина полностью соответствовала этому названию.

В прошлом же году Хармони Корин вроде бы резко сменил курс. На первый взгляд, «Отвязными каникулами» он изменил всей своей системе гротескных, чудовищных, истинно панковских ценностей. Но при внимательном рассмотрении оказалось, что за пошлой гламурностью и видеоклиповой безмозглостью его картины скрывается не что иное, как узнаваемый иронически-циничный взгляд вчерашнего «сердитого юноши», ныне всего лишь превратившегося в сорокалетнего брюзгу. То есть на все сто оставшегося самим собой.

Режиссер словно бы задался целью как можно жестче скомпрометировать «волшебника страны Оз» Джеймса Франко и актрис из диснеевских сериалов

Четверка «гламурных кис» облачается в бикини и балаклавы, накачивается алкоголем и кокаином, предается грязным радостям группового секса, палит почем зря из автоматов – что ж, так мог бы выглядеть дебютный фильм Тарантино, родись он на десять лет позже. Отличия, впрочем, есть – и они существенны. Жовиал Тарантино склонен воспевать аналогичных «бесславных ублюдиц» – мизантроп же Корин ненавидит своих новых героинь ничуть не меньше, чем весь прочий планктон, который представляет собой так называемое поколение MTV.

Сам Тарантино может позавидовать чувству стиля «Отвязных каникул»

На нынешнюю молодежь Корин смотрит уже на правах старшего, а не равного, как раньше. И в его взгляде больше нет ни малейшего сочувствия. Фриками из «Гуммо» Хармони едва ли не любовался – жизнедеятельность вертлявых телок из «Каникул» он фиксирует с нескрываемым презрением. Это делает его картину полной противоположностью фильмам типа «Пираний 3D» (хотя недалекий зритель, вероятно, не смог бы различить сцены «пляжного угара» оттуда и отсюда).

Корин прекрасно знает, что 90 процентов хорошего современного кино делается по формуле «ум плюс злость, помноженные на стиль». Что ж, с этой точки зрения его «Каникулы» очень даже хороши.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

14429

14.05.2013, 19:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=114952

Bytes: 3928 / 3722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6888

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3901

22.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7817

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12951

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15690

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23066

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18005

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16805

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10831

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27226

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

28230

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18930

27.07.2026

Лица Сибири

Барановский Константин

Джулай Алексей

Кузин Александр

Дамов Василий

Лбов Александр

Зименков Николай

Дамдинов Алдар

Яшин Михаил

Бабкин Сергей

Лобанов Александр