Гена Нестерович на краю пропасти

Неувядающий вице-спикер Заксобрания рискует проиграть праймериз "Единой России" в Тулуне - родном для себя избирательном округе.

15 мая состоялся первый тур предварительного внутрипартийного голосования "ЕР" в 17 одномандатном округе, включающем в себя Тулунский и Куйтунский районы. В итоге голоса выборщиков распределились следующим образом:

— Геннадий Нестерович, вице-спикер, глава фракции "Единая Россия" в Заксобрании - 96 голосов.

— Дмитрий Баймашев, первый замдиректора Иркутского жиркомбината - 93 голоса.

Таким образом, позиции Нестеровича в родном округе, мягко говоря, не слишком прочны. 16 мая праймериз завершатся на второй площадке в округе, после чего и станет окончательно ясно кто из двух означенных персонажей займет единственное проходное место кандидата-одномандатника от тулунских территорий.

Слабое выступление вице-спикера может быть связано с коррупционной эпопеей, разгоревшейся в Тулуне во второй половине 2012 года. Напомним, мэр Тулуна Юрий Карих, у которого с г-н Нестеровичем всегда были теплые неформальные отношения, нынче проходит сразу по нескольким коррупционным эпизодам. Политику светят тяжкие уголовные прения.

Возможно, в Сером доме решили, что запятнанному вице-спикеру тоже пора отдохнуть. Тем более, что в сколько-нибудь внятной законодательной деятельности Геннадий Нестерович не замечен.

Другое дело Баймашев - аграрный тяжеловес, чей политический и административный вес нельзя не брать во внимание, развернул масштабную предвыборную кампанию. Позитивные тексты о Баймашеве регулярно появляются на страницах официозной (и не очень) прессы, региональная власть, судя по всему, также смотрит на Дмитрия Баймашева благосклонно.

Последнее обстоятельство для Геннадия Нестеровича может стать фатальным, ведь лишившись поддержки административного ресурса, он автоматически потеряет всякие шансы на переизбрание.

Комментарий:

Тулунское наступление Дмитрия Баймашева: /?IDE=113958

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=115020

Bytes: 2052 / 1951

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4391

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9977

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

10675

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11355

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16801

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13987

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10740

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11599

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9106

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18548

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16282

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19937

27.04.2026

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Шахматов Александр

Ананин Сергей

Толмачев Дмитрий

Надымов Дмитрий

Константинова Елизавета

Котюков Михаил

Примачек Владимир

Книжин Игорь

Свиридов Дмитрий