Артур Скальский

© БайкалИнформ

ЭкономикаИркутск

3820

28.05.2013, 10:33

Собственники жилья в Приангарье будут самостоятельно оплачивать капремонты

В Приангарье разработан региональный законопроект, согласно которому собственники жилых многоквартирных домов будут платить за капремонт сами – в платежных квитанциях ориентировочно с 1 мая 2014 года появится графа «капитальный ремонт жилья».

Об этом сообщила за круглым столом, прошедшем 22 мая в Иркутске, начальник управления модернизации и стратегического развития министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Ирина Гладышева. Этот проект закона планируется внести на рассмотрение одной ближайших сессий Заксобрания региона. Утвердить саму программу капремонта жилья, предусмотренную этим законопроектом, планируется до 1 января 2014 года.

По словам Ирины Гладышевой, «размер минимального взноса на капитальный ремонт установит правительство региона, он будет рассчитываться в рублях за квадратный метр жилья. При этом размер платы будет дифференцироваться – зависеть от состава общедомового имущества, от того, где находится жилье – на севере или на юге области. Ориентировочный размер взноса – 5 рублей за квадратный метр общей площади жилья. Предполагается, что этот взнос должен обеспечить в течение 25 лет проведение капремонта на многоквартирном доме».

Для аккумулирования средств собственников планируется создать специальный счет в банке, его владельцем будет специально созданная некоммерческая организация – региональный оператор. В полномочия этой компании войдет весь комплекс услуг по капитальному ремонту – разработка проекта, составление сметы, выполнение работ. Представитель регионального министерства жилищной политики, энергетики и транспорта отметила, что управляющая компания владельцем этого счета быть не может. Зато члены ТСЖ или ЖСХ могут открыть свой счет сами и таким образом не зависеть от регионального оператора. Учет накопленных средств будет вестись по каждому дому и по каждому собственнику.

Предполагается, что у каждого муниципалитета будет свой фонд на счетах регионального оператора. Муниципальное образование сможет использовать средства, полученные со всех домов, на ремонт тех, которые нуждаются в нем в первую очередь. Ирина Гладышева подчеркнула, что по ориентировочным подсчетам для того чтобы отремонтировать жилой фонд Приангарья, необходимо 130-150 миллиардов рублей.

Кроме того, ожидается, что в Иркутской области с 2015 года начнет действовать региональная программа, в которую войдут все многоквартирные дома, требующие капремонта. Сейчас в области насчитывается около 80 тыс. таких домов. При этом в программу капремонта не попадут дома блокированной застройки. В ближайшее время муниципальным образованиям предстоит провести полную ревизию жилищного фонда, выделить дома, которые должны быть представлены в программе и провести их полную техническую инвентаризацию. Все дома в программе расставят по годам. При чем ежегодно эта программа будет актуализироваться. Срок ее действия – 25 лет.

Отметим, сейчас средства на капитальный ремонт домов выделяются из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Программа ремонта на этот год уже сформирована, в нее вошли 12 муниципальных образований. Планируется провести капремонт 126 многоквартирных домов. Общий объем финансирования – 417 миллионов рублей (это средства областного, муниципального бюджетов и средства собственников). Напомним, с этого года минимальная доля средств собственников составляет 15%, а не 5, как раньше. Однако увеличилась и доля софинансирования со стороны областного и местных бюджетов. Если в прошлом году она составляла 25,5%, то теперь – 53,01%.

Размер финансирования программы на 2014 год будет таким же, как и в этом – 417 миллионов, на 2015 год – значительно меньше – 76 миллионов рублей. Основная же часть средств фонда пойдет на переселение из аварийного и ветхого жилья. Лимит Приангарья на переселение в этом году – 1 миллиард 775 миллионов, рассказала Ирина Гладышева.

Она напомнила, что изначально Фонд содействия реформированию ЖКХ был создан на четыре года, в 2008 году. Потом срок его работы продлили до 2012 года, а потом еще на три – до 1 января 2016 года. За время работы фонда финансовой поддержку получил 81 субъект РФ. Объем средств, предоставленных на программу капремонта и переселения из ветхого и аварийного жилья, составил более 300 миллиардов рублей. Приангарье получило более 6 миллиардов рублей, в том числе 3,5 миллиарда – на капремонт жилья. Отметим, в программе фонда участвовали только 23 муниципальных образования.

«Реализация этой программы показала, что необходимые затраты на капремонт в разы превышают возможности той финансовой поддержки, которую оказала федерация. Поэтому было решено сделать так, чтобы собственники сами участвовали в накоплении средств для капремонта их жилья», – сообщила Ирина Гладышева.

Таким образом, с 2015 года в Приангарье будут действовать две программы по капремонту жилья.

Артур Скальский

© БайкалИнформ

ЭкономикаИркутск

3820

28.05.2013, 10:33

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=115313

Bytes: 4823 / 4823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

2535

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

14063

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12062

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3002

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3354

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

15406

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

5858

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

5163

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4147

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

8828

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25522

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

29270

11.12.2025

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Нарантуяа Загдхүүгийн

Владимирский Евгений

Бриток Дмитрий

Лучкин Виктор

Дерипаска Олег

Корнев Михаил

Наумов Игорь

Ратнер Михаил

Сафронов Андрей