Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

22375

29.05.2013, 16:34

Кино-2013: Всё звездным путем!

В прокате Иркутска и области – «Стартрек: Возмездие», уже двенадцатая адаптация для большого экрана знаменитого фантастического сериала.

«Стартрек: Возмездие» (Star Trek Into Darkness) (12+). Режиссер Джей Джей Абрамс. США, 2013

2259 год, Лондон. Офицер Звездного флота Джон Харрисон (Бенедикт Камбербатч) устраивает масштабный теракт, после чего телепортируется в далекую галактику. Капитана знаменитого космического судна «Энтерпрайз» Джеймса Кирка (Крис Пайн), временно отстраненного от службы за своеволие, спешно возвращают за штурвал и велят разыскать коварного супостата, дабы незамедлительно ухлопать его на месте. Однако против казни без суда и следствия предсказуемо выступает жутко педантичный первый помощник Спок (Захари Куинто). Кирк, как всегда, скривит мину, но в очередной раз поступит именно так, как советует остроухий педант.

Как ни удивительно, но именно так выглядит в фильме главный специалист по оружию массового поражения

Телесериал «Звездный путь» стартовал в Америке в середине шестидесятых и явился фактически первопроходцем в нише научно-фантастического кинематографа с продолжениями. На сериале выросло не одно поколение американцев, но для всего остального мира он отнюдь не стал чем-то значимым, в отличие от помпезной франшизы «Звездные войны», впитавшей в себя многие элементы своего малобюджетного предшественника.

После успеха «Звездных войн» Голливуд взялся и за полнометражное переосмысление «Звездного пути». Выходила серия за серией, но фильм упорно продолжал игнорироваться всеми странами на свете, кроме США. Пока за дело не взялся Джей Джей Абрамс – корифей продвижения качественного развлекательного продукта по всем мировым фронтам. Сей создатель баснословно прославившегося сериала «Остаться в живых» поставил свою версию «Звездного пути» в 2009-м – то была уже одиннадцатая интерпретация культового «мыла» для большого экрана.

И пожалуйста – вновь у Абрамса все сработало: картина более чем замечательно прокатилась по всем цивилизационным странам планеты. Так мир приобщился к чуть ли не последнему «карго-культу», которому покамест поклонялись одни только янки, а в гроб контрглобализма был вогнан еще один увесистый гвоздь.

Излишне говорить Споку: «Будь спок!» – он и так не знает иных состояний

Нынче на экранах мира гремит «Звездный путь-12» (везде, кроме Штатов, воспринимающийся, естественно, как «Звездный путь-2»). То, что наши прокатчики «перевели» название сиквела неграмотной транслитерацией «Стартрек», свидетельствует о многом. Выходит, в 2013-м считается уже неприличным не знать о «Стар Треке», хотя еще каких-нибудь четыре года назад имя Спок ассоциировалось у нас исключительно с известным педиатром. Сегодня же каждый русский школьник вам скажет: Спок – он с планеты Вулкан, у него острые уши и морда кирпичом, а все эмоции ему заменяют скулосводящая логика и патологическая честность.

В общем, почти все зрители новейшего «Стар Трека» (лучше все-таки раздельное написание – оно и глазу приятнее) пойдут на него уже подготовленными, практически фанатами. И в ожиданиях, разумеется, не обманутся. Ну да, действие вновь на 90 процентов разворачивается в стерильных декорациях унылого звездолета. Да, Кирк и Спок будут всю картину отчаянно спорить друг с другом, но все-таки действовать в унисон. И так далее.

Последний на сегодняшний день исполнитель роли Шерлока Холмса превосходно вписался и в образ космического Мориарти

Зато тут есть довольно живописный злодей в исполнении восходящей британской звезды Камбербатча. Из-за него данное «Возмездие» становится чем-то вроде того «Темного рыцаря», в котором играл покойный Хит Леджер. Умри сейчас Камбербатч (не дай бог, конечно!), был бы вам новый фильм-рекордсмен по кассовым сборам за всю историю проката.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

22375

29.05.2013, 16:34

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=115366

Bytes: 3989 / 3780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

9721

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7487

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11695

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12404

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13079

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14283

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10365

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16112

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19267

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15472

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12562

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18907

18.05.2026

Лица Сибири

Константинов Евгений

Зименков Николай

Федоровский Игорь

Кнорр Андрей

Циплин Геннадий

Оланов Андрей

Ситников Анатолий

Шутенков Игорь

Вырупаева Екатерина

Каминская Татьяна