Едросы дали по мозгам

«Единая Россия» провела очередную акцию, имеющую цель окончательно и бесповоротно ввести в заблуждение граждан избирателей. Первого июня на территории Иркутской области прошло предварительное голосование, итогом которого стала беспрецедентная 100-процентная победа «партии власти».

Нарушений на этих «выборах» не зафиксировано, массовых вбросов бюллетеней тоже никто не приметил. Судебных процессов и протестов со стороны международных наблюдателей не ожидается. Это первые выборы в постсоветской России, по итогам которых даже вечно недовольным коммунистам придётся помалкивать в тряпочку. Потому как возможности прекословить мудрейшие единороссы им не оставили никакой.

Итак, 1 июня на всей территории Приангарья случились предварительные выборы кандидатов в депутаты Законодательного собрания области от партии «Единая Россия». Голосование было открытым – принять участие в нём мог любой житель региона – жириновец, атеист или сантехник, случайно или специально вместе с паспортом оказавшийся рядом с соответствующим палаточным избирательным участком.

Таких участков по области единороссы нагородили многие десятки. Правда, ажиотажа и драк в очередях близ них не наблюдалось. Царило затишье даже в областном центре, который за десять дней до события был предусмотрительно увешан соответствующими баннерами.

За неделю до очередного внутрипартийного голосования. Иркутск. Фото автора.

За неделю до очередного внутрипартийного голосования. Иркутск. Фото автора.

Цели и задачи этого мероприятия партийцы объясняют просто: при помощи волеизъявления представителей электората они намерены составить общеобластной список кандидатов в депутаты регионального парламента. То есть в этот список светит попасть только тем, кто прошёл через горнило этого самого предварительного голосования. При этом единороссы радостно хлопают в ладоши самим себе и укоряют политических соперников в том, что они с избирателями «даже так не работают».

На самом деле эта «работа с избирателями» есть чистой воды профанация. Все решения о персонализированном составе всевозможных партсписков приняты и согласованы уже давным-давно. А затея с очередными праймериз имеет целый спектр других задач.

Главное достижение субботнего голосования: представители «партии власти» подарили себе прекрасную возможность бравировать тем, что в Заксобрание они теперь выдвигают только тех персон, которых там жаждет видеть народ. Красной нитью здесь проходит простая мысль: партия, правительство и народ едины; они ценят и уважают мнение друг друга.

Вторая задача – попиариться на ровном месте, напомнить о себе и о скорых выборах – тоже достигнута. «Что не запрещено законом, то разрешено», - прокомментировали иркутским журналистам смотрящие за одной из избирательных палаток.

И самое интересное – единороссы крепко дали по мозгам неискушенному избирателю, просто угнали его за рамки всякого понимания происходящего на политическом поле. Так, в апреле они провели внутрипартийные праймериз. Это та же профанация, направленная якобы на выявление предпочитаемых массами кандидатов в депутаты Заксобрания по одномандатным округам. Профанация широко освещалась и подавалась подавляющим большинством журналистов не как элемент сугубо внутрикорпоративной возни, а как политическое событие межгалактического масштаба. Люди услышали об «Единой России», поняли, что происходит что-то очень важное и усвоили, что приближаются какие-то выборы.

И вот они – эти выборы. Фигурант тот же – «ЕР». Других игроков на поле почему-то нет.

Они появятся на выборах 8 сентября. Но для некоторых избирателей будут выглядеть как нечто чужеродное и попавшее в бюллетень по совершеннейшему недоразумению.

Через час после внутрипартийного голосования. Тайшет. Фото автора.

Через час после внутрипартийного голосования. Тайшет. Фото автора.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=115457

Bytes: 4201 / 3643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7909

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6454

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6010

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

5259

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

8065

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15046

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13085

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9120

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13041

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15499

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15487

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10379

10.03.2026

Лица Сибири

Михайлов Степан

Ушакова Яна

Вырупаева Екатерина

Митичашвили Арсен

Москаленко Алексей

Винокуров Михаил

Нотман Константин

Гулгенов Алдар

Пронин Юрий

Скробот Василий