Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6425

03.06.2013, 13:18

«Варшавская мелодия» студента физического факультета ИГУ

Студент физического факультета ИГУ Николай Мареев поставил двухчасовой спектакль по пьесе Леонида Зорина.

Николай Мареев – будущий специалист по микроэлетронике. Профессия серьезная – учеба и наука занимают у Николая большую часть его жизни. Четверокурсник работает в научной лаборатории физического факультета. Правда, несмотря на свой плотный график, Николай все-таки успевает выделять время на хобби – юноша всерьез увлекается театром.

В середине мая Николай с триумфом выступил на областном фестивале молодежных любительских театров «Алые паруса».

Год на подготовку

– Театр-студия «Диалог» – постоянный участник фестиваля, – рассказал руководитель молодежного театрального движения «Алые паруса» Игорь Щеглов. – В этом году они представили очень трогательный спектакль «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина. Удивительно, на сцене было всего два человека…

Эти два человека и есть наш четверокурсник Николай Мареев и его партнерша по сцене Ирина Романова (она работает в Иркутском педагогическом колледже № 1). Представление шло два часа, и все это время актеры держали зал в напряжении. Артисты разыграли перед зрителями историю любви.

– «Варшавская мелодия» о том, что даже самую настоящую любовь можно спугнуть, потерять, если струсить, не принять важные решения, не быть готовым преодолевать препятствия, – поясняет Николай Мареев.

Почти год ушел у труппы на постановку спектакля. В конце прошлого театрального сезона режиссер «Диалога» Валентина Просекина предложила артистам несколько произведений, которые бы хотела увидеть на сцене. Ознакомившись с материалом, Николай и Ирина выбрали «Варшавскую мелодию».

– Мы сделали эскиз будущей работы – сами поставили небольшой отрывок из произведения и показали режиссеру. Она одобрила, – вспоминает молодой человек.

И вот настал момент подавать заявку на участие в фестивале «Алые паруса». Дело в том, что «Диалог» такого большого события никогда не пропускает. Какой спектакль из всего репертуара представить на суд жюри? У Валентины Просекиной сомнений не было – выбор пал на «Варшавскую мелодию».

Театр или наука

Перед премьерой на фестивале наш четверокурсник по 5-6 часов в день проводил на репетициях, остальное время посвящал учебе – ее никак нельзя забрасывать.

– Отыграли на драйве, – делится впечатлениями Николай Мареев. – Не особо рассчитывали на призовое место, ведь главное – участие. Но судьи высоко оценили нашу работу - их воодушевило, что мы вдвоем сделали полноценный спектакль.

Артистов отметили и пригласили на грандиозный гала-концерт «Алых парусов», который пройдет в августе на Байкале.

– Будем готовиться, чтобы сыграть еще лучше, – говорит Николай. – Вообще театром я увлекся очень давно. Он появился в моей жизни раньше, чем университет. Чуть ли не с пеленок родители водили меня на спектакли, в которых участвовали мои старшие братья. Подрос и сам захотел на сцену. После школы долго и мучительно выбирал, куда пойти учиться: в театральное училище или на физический факультет ИГУ. Победила тяга к точным наукам. Образование в классическом университете – основа основ. Со знаниями, которые я получаю в ИГУ, нигде не пропадешь.

На 1-м курсе наш герой все-таки вернулся к театру – участвовал в конкурсе чтецов. На камерной сцене драмтеатра продекламировал «В списках не значится» по Васильеву. Это выступление тронуло Валентину Просекину. Она пригласили Николая в свой театр.

О своих планах на будущее четверокурсник говорит так:

– Если бы мне кто-то сказал, что выбрать – науку или театр, я бы отдал этому провидцу миллион, – с актерским запалом шутит Николай.

Источник: пресс-центр ИГУ

Яна Лисина

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6425

03.06.2013, 13:18

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=115482

Bytes: 3684 / 3639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

2301

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5446

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

12813

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6096

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9956

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12525

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20327

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10641

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16391

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14991

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8327

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17328

14.09.2026

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Сбитнев Макар

Кибанов Михаил

Киселев Павел

Давыдов Алексей

Натаров Сергей

Митрофанов Игорь

Кармазина Раиса

Альков Леонид

Савченко Евгений